sidearea-image
Lorem ipsum dolor sit amet, consecte adipi a ultra. Suspendisse ultrices hendrerit a vitae an sodales dolor.
Hirtenstraße 19, 10178 Berlin, Germany
+49 30 24041420
ouroffice@revolver.com
Follow us
48° CAMPIONATO ITALIANO 2019
2^ Tappa - 2° Memorial Gian Franco D'Este - Conegliano - 23 giugno

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:22:44
2 Romano Luigi Cerea Pipa Club Torino M 2:20:56
3 Dobnig Werner Lienzna Pfeifn’racha M 2:20:35
4 Conia Vincenzo Cerea Pipa Club Torino M 2:14:24
5 Fasan Giuseppe Calumet Pipa Club Cornuda M 2:13:04
6 Pais Becher Michele Corsellini Pipa Club Firenze M 2:12:40
7 Dobnig Elisabeth Lienzna Pfeifn’racha F 2:12:08
8 Corsellini Alessandro Corsellini Pipa Club Firenze M 2:10:55
9 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:10:36
10 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:03:02
11 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 2:03:00
12 Weissenbacher Peter Lienzna Pfeifn’racha M 2:02:21
13 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 2:00:30
14 Ronzani Pierluigi Calumet Pipa Club Cornuda M 1:53:02
15 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:52:18
16 Fabbri Giancarlo Corsellini Pipa Club Firenze M 1:41:53
17 Mariotto Matteo Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:41:28
18 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 1:35:40
19 Dal Bo’ Alberto Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:34:23
20 Cambruzzi Ugo Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:33:11
21 Simioni Irene Calumet Pipa Club Cornuda F 1:32:44
22 Giani Claudio Rimini Pipa Club M 1:30:54
23 Stramare Enzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:25:53
24 Rinaldi Andrea Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:18:56
25 Grespan Giancarlo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:18:53
26 Avancini Angelo P. C. Alto Garda M 1:18:40
27 Boscolo Riccardino Calumet Pipa Club Cornuda M 1:17:05
28 Tonella Loris Novara Pipa Club M 1:16:28
29 Righini Francesco Corsellini Pipa Club Firenze M 1:14:55
30 Bonarini Mirella Corsellini Pipa Club Firenze F 1:13:14
31 La Guardia Mario Rimini Pipa Club M 1:07:40
32 Trivellato Kevin Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:05:17
33 Calafati Dino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:00:08
34 Simioni Paolo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:55:38
35 Basciano Alberto Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:53:05
36 Rampogna Daniele Naonis Pipa Club M 0:47:31
37 Reynolds Jack Lienzna Pfeifn’racha M 0:44:35
38 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:44:00
39 Lanser Hansjörg Lienzna Pfeifn’racha M 0:43:37
40 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:38:40
41 Moccia Paolo Cerea Pipa Club Torino M 0:37:37
42 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:36:50
43 Zussa Giorgio Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:36:21
44 Santarossa Sandro Naonis Pipa Club M 0:34:08
45 Rossi Andrea PipAlp Pipa Club Barcis M 0:33:40
46 Guazzelli Lorenzo Naonis Pipa Club M 0:31:23
47 Tcheon Walter Cerea Pipa Club Torino M 0:28:16
48 Alberton Enrico Calumet Pipa Club Cornuda M 0:27:59
49 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:23:58
50 Trivellato Graziano Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:23:22
51 Coco Giuseppe Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:13:34
52 Poznanski Enzo P. C. Alto Garda M 0:12:45
53 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:06:46
54 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 0:06:11
55 Zuani Andrea P. C. Alto Garda M 0:01:49

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Dobnig Elisabeth Lienzna Pfeifn’racha F 2:12:08
2 Simioni Irene Calumet Pipa Club Cornuda F 1:32:44
3 Bonarini Mirella Corsellini Pipa Club Firenze F 1:13:14
4 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:23:58
5 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:06:46
6 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 0:06:11

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 6:36:22
2 Lienzna Pfeifn’racha 6:35:04
3 Cerea Pipa Club Torino 6:11:00
4 Corsellini Pipa Club Firenze 6:05:28
5 Calumet Pipa Club Cornuda 5:38:50
6 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 4:10:16
7 Rimini Pipa Club 2:38:34
8 Naonis Pipa Club 1:53:02
9 P. C. Alto Garda 1:33:14
10 Novara Pipa Club 1:16:28
11 PipAlp Pipa Club Barcis 0:33:40
1^ Tappa - 3° Memorial Alfredo Sottil - Montegrotto Terme - 20 gennaio

CLASSIFICA GENERALE

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Alberton Enrico Calumet Pipa Club Cornuda M 2:44:30
2 Fasan Giuseppe Calumet Pipa Club Cornuda M 2:33:12
3 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 2:28:37
4 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:26:23
5 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:25:35
6 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:24:58
7 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:22:36
8 Conia Vincenzo Cerea Pipa Club Torino M 2:08:02
9 Rinaldi Andrea Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:04:46
10 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:57:06
11 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:53:20
12 Moccia Paolo Cerea Pipa Club Torino M 1:53:10
13 Romano Luigi Cerea Pipa Club Torino M 1:48:40
14 Simioni Paolo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:46:57
15 Perrozzi Pietro P. C. Alto Garda M 1:41:21
16 Margutti Giancarlo Cerea Pipa Club Torino M 1:38:24
17 Ronzani Pierluigi Calumet Pipa Club Cornuda M 1:37:25
18 Mariotto Matteo Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:34:24
19 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:32:54
20 Corsellini Alessandro Corsellini Pipa Club Firenze M 1:32:08
21 Tonella Loris Novara Pipa Club M 1:27:29
22 Simioni Irene Indipendente F 1:22:40
23 Avancini Angelo P. C. Alto Garda M 1:21:20
24 Calafati Dino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:20:29
25 Tramarin Eugenio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:18:06
26 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 1:15:40
27 Modolo Enrico Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:14:17
28 Trivellato Graziano Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:12:30
29 Poznanski Enzo P. C. Alto Garda M 1:10:59
30 Ciampini Fabio I Cinghiali con la Pipa M 1:09:17
31 Boscolo Riccardino Calumet Pipa Club Cornuda M 1:09:09
32 Zussa Giorgio Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:08:22
33 Nacaratti Claudio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:06:38
34 Crosina Zeno P. C. Alto Garda M 1:06:05
35 Razzolini Tommaso Calumet Pipa Club Cornuda M 1:06:00
36 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 1:02:06
37 Baraldo Lorenzo Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:56:46
38 Macrì Alessio Cerea Pipa Club Torino M 0:55:24
39 Matei Felix Pipa Club Bucuresti M 0:55:18
40 Liberto Daniela Novara Pipa Club F 0:54:39
41 Marchiori Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:54:20
42 Mosca Gianluca Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:52:45
43 Aelenei Manuel Pipa Club Bucuresti M 0:52:00
44 Stramare Enzo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:51:50
45 Grespan Giancarlo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:51:07
46 Caccia Luca Novara Pipa Club M 0:48:14
47 Di Lello Giancarlo I Cinghiali con la Pipa M 0:47:30
48 Cicognolo Pietro Fenice Pipa Club Venezia M 0:47:00
49 Chiambruzzi Ugo Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:45:15
50 Rampogna Daniele Naonis Pipa Club M 0:43:47
51 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 0:41:09
52 Mattioli Aristide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:39:54
53 Guazzelli Lorenzo Naonis Pipa Club M 0:38:04
54 Coco Giuseppe Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:36:54
55 Guarniero Giuliano Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:34:08
56 Bonarini Mirella Corsellini Pipa Club Firenze F 0:31:58
57 Trivellato Kevin Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:30:34
58 Moretti Michele Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:25:45
59 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:01:00

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Simioni Irene Indipendente F 1:22:40
2 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 1:15:40
3 Pincin Luciana Calume Cornuda F 1:02:06
4 Liberto Daniela Calumet Pipa Club Cornuda F 0:54:39
5 Bonarini Mirella Corsellini Pipa Club Firenze F 0:31:58
6 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:01:00

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 7:16:56
2 Calumet Pipa Club Cornuda 7:11:02
3 Cerea Pipa Club Torino 6:29:49
4 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club Padova 4:48:06
5 P. C. Alto Garda 4:13:40
6 Novara Pipa Club 3:10:22
7 Corsellini Pipa Club Firenze 2:04:06
8 I Cinghiali con la Pipa 1:56:47
9 Pipa Club Bucuresti 1:47:18
10 Naonis Pipa Club 1:21:51
11 Fenice Pipa Club Venezia 0:47:00
ALTRE GARE 2019
17° Trofeo internazionale di Lento Fumo “CITTA’ DI CAGLI” - Cagli (PD) - 2 Giugno

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Alberton Enrico Calumet Pipa Club Cornuda M 2:32:34
2 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:29:30
3 Corsellini Alessandro Corsellini Pipa Club Firenze M 2:29:09
4 Fabbri Giancarlo Corsellini Pipa Club Firenze M 2:19:46
5 Conia Vincenzo Cerea Pipa Club Torino M 2:17:36
6 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:06:42
7 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:55:01
8 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:49:30
9 Bonarini Mirella Corsellini Pipa Club Firenze F 1:48:49
10 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 1:37:59
11 Ciampini Fabio I Cinghiali con la Pipa M 1:37:19
12 Mariotto Matteo Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:30:11
13 Alessandrini Carlo Socio individuale M 1:29:51
14 Pais Becher Mihele Corsellini Pipa Club Firenze M 1:29:36
15 Tcheon Walter Cerea Pipa Club Torino M 1:25:25
16 Boscolo Riccardino Calumet Pipa Club Cornuda M 1:24:11
17 Modolo Enrico Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:19:21
18 Esposito Francesco I Cinghiali con la Pipa M 1:16:48
19 Grespan Giancarlo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:16:48
20 Tonella Loris Novara Pipa Club M 1:16:29
21 Del Romano Davide Indipendente M 1:15:32
22 Di Lello Giancarlo I Cinghiali con la Pipa M 1:14:52
23 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:08:55
24 Istek  Atila Indipendente M 1:07:59
25 Righini Francesco Corsellini Pipa Club Firenze M 1:05:00
26 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:03:37
27 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 1:02:26
28 Coco Giuseppe Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:56:01
29 Simioni Paolo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:54:25
30 Spadoni Gianluigi Indipendente M 0:53:03
31 De Angelis Antonio Indipendente M 0:47:56
32 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:46:10
33 Trivellato Kevin Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:44:46
34 Fossati Fabrizio Novara Pipa Club M 0:43:35
35 Allocci Giuliano Indipendente M 0:43:28
36 Naccarati Claudio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:36:21
37 Mostile Alberto Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:33:22
38 Beccacece Paolo Indipendente M 0:33:04
39 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:29:08
40 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:08:03

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Bonarini Mirella Corsellini Pipa Club Firenze F 1:48:49
2 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 1:37:59

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Corsellini Pipa Club Firenze 6:37:44
2 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 6:06:23
3 Calumet Pipa Club Cornuda 5:34:44
4 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 4:20:52
5 I Cinghiali con la Pipa 4:08:59
6 Cerea Pipa Club Torino 3:43:01
7 Novara Pipa Club 3:02:30
47° CAMPIONATO ITALIANO 2018
Classifiche finali

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 5:23:34
2 Alberton Enrico Calumet Pipa Club Cornuda M 5:17:07
3 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 5:15:34
4 Cavellini Giuseppe Cerea Pipa Club Torino M 4:44:55
5 Fasan Giuseppe Calumet Pipa Club Cornuda M 4:38:07
6 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 4:30:13
7 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 4:12:27
8 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 4:05:45
9 Conia Vincenzo Cerea Pipa Club Torino M 4:05:39
10 Romano Luigi Cerea Pipa Club Torino M 3:53:00
11 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 3:52:17
12 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 3:47:11
13 Ciampini Fabio I Cinghiali con la Pipa M 3:35:43
14 Zampieri Giancarlo Fenice Pipa Club Venezia M 3:24:08
15 Moccia Paolo Cerea Pipa Club Torino M 3:05:52
16 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 3:03:03
17 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 3:00:33
18 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:58:23
19 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 2:51:19
20 Giani Claudio Rimini Pipa Club M 2:43:57
21 Di Lello Giancarlo I Cinghiali con la Pipa M 2:29:01
22 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:24:32
23 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 2:18:13
24 La Guardia Mauro Rimini Pipa Club M 2:11:45
25 Perillo Sandro P. C. Alto Garda M 2:11:07
26 Avancini Angelo P. C. Alto Garda M 2:11:00
27 Tonella Loris Novara Pipa Club M 2:06:42
28 Cola Massimo Rimini Pipa Club M 1:54:25
29 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:49:40
30 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 1:45:10
31 Rossi Andrea PipAlp Pipa Club Barcis M 1:45:05
32 Perozzi Pietro P. C. Alto Garda M 1:43:05
33 Grespan Giancarlo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:41:48
34 Tagliani Fabio Novara Pipa Club M 1:38:41
35 Alessandrini Carlo Indipendente M 1:38:33
36 Margutti Giancarlo Cerea Pipa Club Torino M 1:33:20
37 Portigliotti Michele Novara Pipa Club M 1:33:02
38 Guarniero Giuliano Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:29:13
39 Castello Enrico Bugianen Pipa Club Torino M 1:27:38
40 Antelmi Luciano Cerea Pipa Club Torino M 1:21:32
41 Cavallo Luca Cerea Pipa Club Torino M 1:21:18
42 Civettini Marco P. C. Alto Garda M 1:21:01
43 Trivellato Kevin Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:20:09
44 Zuani Andrea P. C. Alto Garda M 1:18:15
45 Stramare Enzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:17:00
46 Esposito Francesco I Cinghiali con la Pipa M 1:14:45
47 Cicognolo Pietro Fenice Pipa Club Venezia M 1:12:56
48 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 1:10:51
49 Dal Fior Angelo Indipendente M 1:09:55
50 Tcheon Walter Cerea Pipa Club Torino M 1:06:51
51 Dal Bò Alberto Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:03:27
52 Paschettta Carlo Novara Pipa Club M 1:02:27
53 Tramarin Eugenio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:00:43
54 Baraldo Lorenzo Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:59:42
55 Rinaldi Andrea Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:56:25
56 Corgiatti Marco Bugianen Pipa Club Torino M 0:54:10
57 Ferro Fiorangelo Novara Pipa Club M 0:53:52
58 Simioni Paolo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:50:58
59 Ilardi Giovanni Bugianen Pipa Club Torino M 0:50:35
60 Crosina Zeno P. C. Alto Garda M 0:47:33
61 Pittin Valentino Bugianen Pipa Club Torino M 0:47:25
62 Marcelli Daniele Indipendente M 0:44:26
63 Rampogna Daniele Naonis Pipa Club M 0:42:11
64 Raccis Federico P. C. Alto Garda M 0:41:36
65 Guazzelli Lorenzo Naonis Pipa Club M 0:41:20
66 Zordan Alan Novara Pipa Club M 0:39:44
67 Gugliermina Simone Bugianen Pipa Club Torino M 0:39:11
68 Coco Giuseppe Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:39:10
69 Ciampi Antonio Novara Pipa Club M 0:37:35
70 Mosca Gianluca Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:36:35
71 Macrì Alessio Federico Indipendente M 0:35:53
72 Poznanski Enzo P. C. Alto Garda M 0:35:23
73 De Martino Michele Novara Pipa Club M 0:34:53
74 Ucci Michele I Cinghiali con la Pipa M 0:34:44
75 Chiavari Marco Levante Pipa Club M 0:34:10
76 Busetti Gisella Calumet Pipa Club Cornuda F 0:26:59
77 Modolo Enrico Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:03:17
78 Manega Filippo Indipendente M 0:02:45
79 Gibello Franco Bugianen Pipa Club Torino M 0:57:10

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 2:51:19
2 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 2:18:13
3 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 1:10:51
4 Busetti Gisella Calumet Pipa Club Cornuda F 0:26:59

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Cerea Pipa Club Torino 14:14:36
2 Calumet Pipa Club Cornuda 13:18:38
3 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 12:33:31
4 Fenice Pipa Club Venezia 9:52:38
5 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 8:55:21
6 P. C. Alto Garda 7:30:36
7 I Cinghiali con la Pipa 6:44:19
8 Rimini Pipa Club 6:22:39
9 Novara Pipa Club 5:16:40
10 Bugianen Pipa Club Torino 3:46:06
11 PipAlp Pipa Club Barcis 1:45:05
12 Naonis Pipa Club 1:23:31
13 Levante Pipa Club 0:34:10
3^ Tappa - Casal di Pari - 24 Giugno

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Alberton Enrico Calumet Pipa Club Cornuda M 2:31:18
2 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:17:24
3 Cavellini Giuseppe Cerea Pipa Club Torino M 2:13:47
4 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 2:07:31
5 Ciampini Fabio I Cinghiali con la Pipa M 2:04:47
6 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:46:28
7 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:41:07
8 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:39:53
9 Alessandrini Carlo Indipendente M 1:38:33
10 Romano Luigi Cerea Pipa Club Torino M 1:38:16
11 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:34:28
12 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 1:28:31
13 Giani Claudio Rimini Pipa Club M 1:28:20
14 Moccia Paolo Cerea Pipa Club Torino M 1:27:49
15 La Guardia Mauro Rimini Pipa Club M 1:20:35
16 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:19:35
17 Grespan Giancarlo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:09:10
18 Tcheon Walter Cerea Pipa Club Torino M 1:06:51
19 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 1:01:06
20 Tonella Loris Novara Pipa Club M 1:00:53
21 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 0:50:12
22 Cola Massimo Rimini Pipa Club M 0:46:59
23 Marcelli Daniele Indipendente M 0:44:26
24 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 0:43:33
25 Di Lello Giancarlo I Cinghiali con la Pipa M 0:42:26
26 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:37:43
27 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:35:40
28 Chiavari Marco Levante Pipa Club M 0:34:10
29 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:31:37
30 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:31:36
31 Paschetta Carlo Novara Pipa Club M 0:30:34
32 Baraldo Lorenzo Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:30:02
33 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:15:49

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 1:28:31
2 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 1:01:06
3 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:15:49

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Calumet Pipa Club Cornuda 5:46:17
2 Cerea Pipa Club Torino 5:19:52
3 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 5:11:27
4 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 4:22:06
5 Rimini Pipa Club 3:35:54
6 I Cinghiali con la Pipa 2:47:13
7 Novara Pipa Club 2:21:39
8 Fenice Pipa Club Venezia 2:07:31
9 Levante Pipa Club 0:34:10
2^ Tappa - Novara - 29 Aprile

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 2:37:00
2 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 2:32:05
3 Cavellini Giuseppe Cerea Pipa Club Torino M 2:31:08
4 Fasan Giuseppe Calumet Pipa Club Cornuda M 2:10:52
5 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:08:28
6 Conia Vincenzo Cerea Pipa Club Torino M 1:53:23
7 Zampieri Giancarlo Fenice Pipa Club Venezia M 1:51:24
8 Hanspeter Bosshard Svizzera M 1:47:30
9 Di Lello Giancarlo I Cinghiali con la Pipa M 1:46:35
10 Perozzi Pietro P. C. Alto Garda M 1:43:05
11 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:42:38
12 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:40:45
13 Romano Luigi Cerea Pipa Club Torino M 1:38:45
14 Moccia Paolo Cerea Pipa Club Torino M 1:38:03
15 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:34:07
16 Ciampini Fabio I Cinghiali con la Pipa M 1:30:56
17 Castello Enrico Bugianen Pipa Club Torino M 1:27:38
18 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 1:22:48
19 Antelmi Luciano Cerea Pipa Club Torino M 1:21:32
20 Cavallo Luca Bugianen Pipa Club Torino M 1:21:18
21 Civettini Marco P. C. Alto Garda M 1:21:01
22 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:20:40
23 Zuani Andrea P. C. Alto Garda M 1:18:15
24 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:15:52
25 Rossi Andrea PipAlp Pipa Club Barcis M 1:12:23
26 Avancini Angelo P. C. Alto Garda M 1:10:15
27 Cola Massimo Rimini Pipa Club M 1:07:26
28 Tonella Loris Novara Pipa Club M 1:05:49
29 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:05:18
30 Dal Bò Alberto Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:03:27
31 Gibello Franco Bugianen Pipa Club Torino M 0:57:10
32 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:55:47
33 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 0:54:58
34 Corgiatti Marco Bugianen Pipa Club Torino M 0:54:10
35 Ferro Fiorangelo Novara Pipa Club M 0:53:52
36 La Guardia Mauro Rimini Pipa Club M 0:51:10
37 Perillo Sandro P. C. Alto Garda M 0:51:10
38 Ilardi Giovanni Bugianen Pipa Club Torino M 0:50:35
39 Tagliani Fabio Novara Pipa Club M 0:50:11
40 Giani Claudio Rimini Pipa Club M 0:48:09
41 Pittin Valentino Bugianen Pipa Club Torino M 0:47:25
42 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:47:10
43 Hanspeter Sandra Svizzera F 0:46:16
44 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:42:42
45 Zordan Alan Novara Pipa Club M 0:39:44
46 Esposito Francesco I Cinghiali con la Pipa M 0:39:35
47 Gugliermina Simone Bugianen Pipa Club Torino M 0:39:11
48 Portigliotti Michele Novara Pipa Club M 0:37:34
49 Guarniero Giuliano Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:36:08
50 Macrì Alessio Federico Indipendente M 0:35:53
51 De Martino Michele Novara Pipa Club M 0:34:53
52 Trivellato Kevin Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:30:58
53 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:23:51
54 Modolo Enrico Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:03:17

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 1:22:48
2 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:47:10
3 Hanspeter Sandra Svizzera F 0:46:16
4 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:23:51

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Cerea Pipa Club Torino 6:56:36
2 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 5:23:20
3 Calumet Pipa Club Cornuda 4:38:58
4 Fenice Pipa Club Venezia 4:28:24
5 P. C. Alto Garda 4:22:21
6 I Cinghiali con la Pipa 3:57:06
7 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 3:50:28
8 Bugianen Pipa Club Torino 3:46:06
9 Novara Pipa Club 2:54:39
10 Rimini Pipa Club 2:46:45
11 Svizzera 2:33:46
11 PipAlp Pipa Club Barcis 1:12:23
1^ tappa - Montegrotto Terme - 21 Gennaio

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 2:51:29
2 Alberton Enrico Calumet Pipa Club Cornuda M 2:45:49
3 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 2:38:34
4 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:31:42
5 Fasan Giuseppe Calumet Pipa Club Cornuda M 2:27:15
6 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:20:40
7 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 2:19:17
8 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:17:49
9 Romano Luigi Cerea Pipa Club Torino M 2:14:15
10 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:12:49
11 Conia Vincenzo Cerea Pipa Club Torino M 2:12:16
12 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 2:04:33
13 Margutti Giancarlo Cerea Pipa Club Torino M 1:33:20
14 Zampieri Giancarlo Fenice Pipa Club Venezia M 1:32:44
15 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:28:56
16 Ciampini Fabio I Cinghiali con la Pipa M 1:20:17
17 Perillo Sandro P. C. Alto Garda M 1:19:57
18 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 1:17:07
19 Stramare Enzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:17:00
20 Giani Claudio Rimini Pipa Club M 1:15:37
21 Cicognolo Pietro Fenice Pipa Club Venezia M 1:12:56
22 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:11:35
23 Dal Fior Angelo Indipendente M 1:09:55
24 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:08:40
25 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:06:58
26 Avancini Angelo P. C. Alto Garda M 1:00:45
27 Tramarin Eugenio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:00:43
28 Moccia Paolo Cerea Pipa Club Torino M 1:00:00
29 Rinaldi Andrea Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:56:25
30 Portigliotti Michele Novara Pipa Club M 0:55:28
31 Guarniero Giuliano Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:53:05
32 Simioni Paolo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:50:58
33 Trivellato Kevin Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:49:11
34 Tagliani Fabio Novara Pipa Club M 0:48:30
35 Crosina Zeno P. C. Alto Garda M 0:47:33
36 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:47:00
37 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 0:45:13
38 Rampogna Daniele Naonis Pipa Club M 0:42:11
39 Raccis Federico P. C. Alto Garda M 0:41:36
40 Guazzelli Lorenzo Naonis Pipa Club M 0:41:20
41 Coco Giuseppe Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:39:10
42 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 0:38:03
43 Ciampi Antonio Novara Pipa Club M 0:37:35
44 Mosca Gianluca Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:36:35
45 Poznanski Enzo P. C. Alto Garda M 0:35:23
46 Esposito Francesco I Cinghiali con la Pipa M 0:35:10
47 Ucci Michele I Cinghiali con la Pipa M 0:34:44
48 Rossi Andrea PipAlp Pipa Club Barcis M 0:32:42
49 Grespan Giancarlo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:32:38
50 Paschetta Carlo Novara Pipa Club M 0:31:53
51 La Guardia Mauro Rimini Pipa Club M 0:31:23
52 Baraldo Lorenzo Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:29:40
53 Busetti Gisella Calumet Pipa Club Cornuda F 0:26:59
54 Manega Filippo Indipendente M 0:02:45

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 1:17:07
2 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:47:00
3 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 0:45:13
4 Busetti Gisella Calumet Pipa Club Cornuda F 0:26:59

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Calumet Pipa Club Cornuda 7:32:21
2 Cerea Pipa Club Torino 7:18:00
3 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 7:10:11
4 Fenice Pipa Club Venezia 5:24:14
5 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 4:33:15
6 P. C. Alto Garda 3:08:15
7 I Cinghiali con la Pipa 2:30:11
8 Novara Pipa Club 2:22:01
9 Rimini Pipa Club 1:47:00
10 Naonis Pipa Club 1:23:31
11 PipAlp Pipa Club Barcis 0:32:42
ALTRE GARE 2018
14° Campionato Mondiale di Lento Fumo - Giappone - 28 ottobre

Classifica Nazionali

 

  NAZIONE TEMPO
1 Giappone 5:13:33
2 Ungheria 5:01:08
3 Austria 4:47:42
4 Russia 4:33:52
5 Svizzera 4:07:29
6 Paesi Bassi 3:24:29
7 Repubblica Ceca 3:22:48
8 Romania 3:09:37
9 Svezia 3:04:19
10 Italia 3:04:05
11 Germania 2:57:33
12 Slovacchia 2:53:17
13 Hong Kong 2:49:28
14 Regno Unito 2:33:23
15 Singapore 2:01:33
16 Croazia 1:34:28

 

Classifica Generale

 

..

  COGNOME E NOME NAZIONE SEX TEMPO
1 SATOSHI NAITOU Giappone M 2:27:05
2 WERNER DOBNIG Austria M 2:10:34
3 ANTONI PASCUAL Spagna M 2:05:40
4 HISAO GOTO Giappone M 2:02:43
5 ZOLTAN PALOTAI Ungheria M 2:00:13
6 ALEXEY SHEKHOVTSOV Russia M 1:56:20
7 CHOICHI FUJIWARA Giappone M 1:48:07
8 YOSHIO KATAOKA Giappone M 1:46:58
9 TAKATSUGU UEDA Giappone M 1:46:22
10 YOHEI SHIRAKI Giappone M 1:43:30
11 YO UEKUSA Giappone F 1:41:26
12 YOSHIMITSU FUJIOKA Giappone M 1:39:55
13 MORIYUKI NAKADA Giappone M 1:38:28
14 MICHAL HUBACZ Repubblica Ceca M 1:38:20
15 HIDENOBU TASAKI Giappone M 1:38:06
16 KAZUKO TAKAHASHI Giappone F 1:37:30
17 IMRE POCSI Ungheria M 1:35:56
18 TOSHIHIRO YOSHIOKA Giappone M 1:34:05
19 SYUJI YORIZUMI Giappone M 1:33:58
20 PIERRE SHIOZAWA Giappone M 1:32:17
21 ELISABETH DOBNIG Austria F 1:32:04
22 HISAYA HIRAKI Giappone M 1:31:15
23 TSUBARA YAMADA Giappone M 1:30:28
24 LUIGI VIPRATI Italia M 1:29:30
25 KAZUYA KOIZUMI Giappone M 1:29:25
26 SANDRA BOSSHARD Svizzera F 1:29:20
26 KENJI SAKUMA Giappone M 1:29:20
28 HIROKO ODAKI Giappone F 1:28:52
29 TAKAO NISIZAKI Giappone M 1:28:19
30 MASAFUMI SHIKAMA Giappone M 1:27:48
31 HIDEKI FUJIWARA Giappone M 1:27:30
32 TETSUO FUNAMIZU Giappone M 1:26:48
33 SZILVIA POCSI Ungheria F 1:24:59
34 SUZUSHI YAMAKAGE Giappone M 1:24:42
35 TATSUSHI INOUE Giappone M 1:22:40
36 HANSPETER BOSSHARD Svizzera M 1:22:13
37 JAN BOTH Paesi Bassi M 1:22:07
38 KIYOMI OKI Giappone M 1:21:51
39 DEBRAY TOBIAS Germania M 1:21:30
40 RADOSLAV MASARYK Slovacchia M 1:21:13
41 KINZI IDA Giappone M 1:21:09
42 KAZUO INAGAKI Giappone M 1:20:59
43 RYU AKEZONO Giappone M 1:20:48
44 GAKU WATANABE Giappone M 1:18:58
45 LEV VASILYEV Russia M 1:18:55
46 KONSTANTIN SHEKITA Russia M 1:18:37
47 SEIICHI MURAKAMI Giappone M 1:18:23
48 YUICHI UCHINO Giappone M 1:18:19
49 AKIRA MURAKAMI Giappone M 1:18:13
50 HISAO ABE Giappone M 1:17:49
51 TETSUYA SAITOU Giappone M 1:17:37
52 MAASA ENOMOTO Giappone F 1:17:35
53 JONATHAN LUSSI Svizzera M 1:15:56
54 TUYOSHI MATSUZAKI Giappone M 1:15:20
55 HISAMI MORINO Giappone M 1:15:00
56 PER BILLHALL Svezia M 1:14:30
57 CUCUTA RADU ALEXANDRU Romania M 1:14:20
58 GAENDOU MATSUZAKI Giappone M 1:14:00
59 MASARU MORI Giappone M 1:13:54
60 AKIRA SENDA Giappone M 1:13:53
61 PAO PING WING Hong Kong M 1:13:48
62 VLADIMIR VIKULIN Russia M 1:13:41
63 KAZUHIKO TSUCHIDA Giappone M 1:13:38
64 KAZUNORI SHINOZAKI Giappone M 1:13:18
65 MIKAEL PETERSSON Svezia M 1:13:13
66 YOSHIHIRO KOUNO Giappone M 1:13:00
67 HIROSHI WATANABE Giappone M 1:12:55
68 KYOKO ISAKA Giappone F 1:11:45
69 VLADIMIR KRIVANEC Repubblica Ceca M 1:11:42
70 KIYOSHI TOMIZUKA Giappone M 1:11:38
71 PIET D. HARTIGH Paesi Bassi M 1:10:44
72 MISA TSUJI Giappone F 1:09:54
73 ARMIN SKRBO Croazia M 1:09:51
74 SAYOKO INOUE Giappone F 1:08:33
75 RICCARDINO BOSCOLO Italia M 1:07:58
76 ISSEI MON Giappone M 1:07:48
77 TORU TAKAHASHI Giappone M 1:07:33
78 YOSHITSUGU SAITO Giappone M 1:06:58
79 SHOICHIRO HASHMOTO Giappone M 1:06:53
80 PETER ROHR Svizzera M 1:06:52
81 SINGO OONUKI Giappone M 1:06:40
82 JOSEF STANISLAV Slovacchia M 1:06:20
83 SATOYUKI YUTANI Giappone M 1:05:58
84 DAISUKE SUZUKI Giappone M 1:05:50
85 KEIICHI YASU Giappone M 1:05:45
86 ROLAND HOHENAUER Austria M 1:05:04
87 MATEI FELIX NICOLAE Romania M 1:04:55
88 HIROYASU HIRAO Giappone M 1:04:40
89 YUSUKE SAKAKIBARA Giappone M 1:04:31
90 KATUMI SOTUKA Giappone M 1:04:15
91 KAZUHIKO USAMI Giappone M 1:03:34
92 THOMAS P LAU Hong Kong M 1:02:30
93 HATSUE YANO Giappone F 1:01:53
94 IWAO OOMURA Giappone M 1:01:48
95 JUNICHI SAITO Giappone M 1:01:46
96 SHINICHI AKAHORI Giappone M 1:01:45
97 IAN WALKER Regno Unito M 1:01:44
98 EICHI ICHIKAWA Giappone M 1:01:42
99 REIKO AIDA Giappone F 1:01:40
100 YOSHITAKA HINOUE Giappone M 1:01:30
101 THOMAS FLUECKIGER Svizzera M 1:01:07
102 JAN DE VRIES Paesi Bassi M 1:00:45
103 RYOSUKE GOTO Giappone M 1:00:42
104 KEN MUKAIBO Giappone M 1:00:40
105 JUN UENO Giappone M 1:00:36
106 TSUYOSHI OOGANE Giappone M 1:00:27
107 RENE HILPERT Germania M 1:00:24
108 NORIAKI AOKI Giappone M 1:00:00
109 NOBUTAKA MIYAMOTO Giappone M 59:30
110 TOSHIROU SUZUKI Giappone M 59:21
111 MASAO MURAYAMA Giappone M 57:43
112 MASAYOSHI KOYAMA Giappone M 57:22
113 TOSHIYUKI SAKAKI Giappone M 57:08
114 TADAHIKO MIO Giappone M 56:43
115 TAKUMI SUGISIMA Giappone M 56:14
116 ETSUYO TOMITA Giappone F 56:09
117 SETSUO OOMORI Giappone M 56:06
117 HIROYUKI KOSUGE Giappone M 56:06
119 TOSHIYA KITAGAWA Giappone M 55:58
120 MAKOTO KAWABUCHI Giappone M 55:40
121 KOOICHIRO WADA Giappone M 55:22
122 SADANORI ARAI Giappone M 55:17
123 TADASHI SUZUKI Giappone M 55:12
124 MASAYA AOKI Giappone M 55:06
125 YOSHIHISA TAKANO Giappone M 54:39
126 TAKUJI NISHIDA Giappone M 54:28
127 KIYOKO IKEYA Giappone F 54:23
128 JAKUB ROLCIK Repubblica Ceca M 54:01
129 JUN SAKAMAKI Giappone M 53:56
130 ALEXEY MAYDANOV Russia M 53:32
131 HITOMI YABUKI Giappone M 53:04
132 JQ WAN Singapore M 52:43
133 MASAO FUJITANI Giappone M 52:25
134 GEERT LANDLUST Paesi Bassi M 51:38
135 EIJI SASAKI Giappone M 51:30
136 HIROFUMI DANJOBARA Giappone M 50:57
137 TOSHIYUKI KAWAKAMI Giappone M 50:54
138 DANIEL MIKES Repubblica Ceca M 50:27
139 WILHELM ERTL Austria M 50:23
140 AELENEI MANUEL ALEXANDRU Romania M 50:22
141 MASATO HAGIWARA Giappone M 50:16
142 TOKIO HASEGAWA Giappone M 50:12
143 MASANORI OCHIAI Giappone M 49:26
144 IGOR ESCHER Slovacchia M 49:25
145 BOB GREGORY Regno Unito M 49:00
146 MANDUELA BIRGITTE RIGER-K Danimarca F 48:59
146 YOSHITO KOEDA Giappone M 48:59
148 TAKAHARU KIHARA Giappone M 48:58
149 YOICHI SHINODA Giappone M 48:35
150 TAKEYUKI KUWANA Giappone M 48:24
151 YOSHIMICHI RACHI Giappone M 48:00
152 CYRILL MUOTH Svizzera M 47:40
153 KENJI NAKANE Giappone M 47:26
154 HIROMITSU AMANO Giappone M 47:11
155 MASAO IZAKI Giappone M 47:05
156 KENSUKE MAKITA Giappone M 46:54
157 YUKIHIRO NISHIMURA Giappone M 46:50
158 SIGERU KOYAMA Giappone M 46:36
159 TAKASI HUKUI Giappone M 46:20
159 TAKESHI EBIHARA Giappone M 46:20
161 ANNE-MARIE JAKOBSEN Danimarca F 45:58
162 KEISUKE YAMAZAKI Giappone M 45:25
163 SKIRMANTAS SAPOKA Lituania M 45:10
164 DAVID YU Singapore M 44:37
165 TAKASHI HAYAKAWA Giappone M 44:29
166 TUNEITI HAYAKAWA Giappone M 44:00
167 TOMOHIRO SHIMO Giappone M 43:56
168 OSAMU ANDOU Giappone M 43:54
169 MASATO IKEMA Giappone M 43:50
170 HIROAKI NOZAKI Giappone M 43:30
170 MITSUHIRO OOHUCHI Giappone M 43:30
170 KUMIKO UENO Giappone F 43:30
173 NORIHITO WATANABE Giappone M 43:19
174 JOSEF JADLOVSKY Repubblica Ceca M 42:59
175 MAKOTO SATO Giappone M 42:55
176 SHIGERU IIKURA Giappone M 42:46
177 VILIAM BAREK Slovacchia M 42:39
177 JOHN HOWELL Regno Unito M 42:39
179 MITSUKAZU TABUCHI Giappone M 42:10
179 TOMOKAZU SUZUKI Giappone M 42:10
181 HIDEKI ISHII Giappone M 41:40
182 TATEO OTAKE Giappone M 41:36
183 YOSHIO KUBO Giappone M 41:20
184 RYOTA MINATO Regno Unito M 41:13
185 TOSHIHARU MITANI Giappone M 41:06
186 MICHAL KOZA Slovacchia M 40:53
187 KEN KOJIMA Giappone M 40:52
188 NAGAHARU MAENO Giappone M 40:51
189 KIMIYASU HIRAGA Giappone M 40:39
190 FUMIHO YOKOTA Giappone M 40:31
191 MISAO ONUMA Giappone M 40:25
192 SHUUICHI WATANABE Giappone M 40:24
193 SEIICHIRO TAZIRI Giappone M 40:18
194 SATOKO AKAHORI Giappone F 40:14
195 YOSIRO MIYAGAWA Giappone M 40:10
196 MITSUGU SONODA Giappone M 39:30
197 SHINZO MIYAZAKI Giappone M 39:18
198 YOSHIAKI OISHI Giappone M 39:01
199 SHOTA SEKI Giappone M 38:55
200 MAMIKO SOGA Giappone F 38:45
201 MASAYOSI KUMAKI Giappone M 38:34
202 EDDIE WONG Repubblica Popolare Cinese M 38:32
203 AKIRA KOBAYASHI Giappone M 38:15
203 MASAO KOKURA Giappone M 38:15
205 TOMOHIRO MORIMOTO Giappone M 38:11
206 KEIHO SAWADA Giappone M 38:09
207 MENSE LANDLUST Paesi Bassi M 37:50
208 TERUYUKI KOBAYASHI Giappone M 37:31
209 MARK DYER Regno Unito M 37:10
210 JUNKO NISHIMORI Giappone F 36:50
211 JOHAN HOLLEBOOM Paesi Bassi M 36:48
212 KOJIRO HARADA Giappone M 36:40
213 TISATO MATUURA Giappone F 36:37
214 JONAS ROSENGREN Svezia M 36:36
215 PELLE BLOMSTER Svezia M 36:17
216 TSUBASA ONO Giappone M 36:05
217 IVAN BAO Repubblica Popolare Cinese M 35:55
218 YOSHIHIRO AOBA Giappone M 35:45
219 MASAAKI IMAI Giappone M 35:41
220 BECKERS FRIEDEL Germania M 35:39
221 KAZUMA YONAMINE Giappone M 35:34
222 EIJI OGAWA Giappone M 35:00
223 WOLFGANG DIEZ Germania M 34:55
223 ALAIN LETULIER Francia M 34:55
225 BERNHARD ALLOTEY Regno Unito M 34:21
226 RADOVAN WELNITZ Slovacchia M 34:08
227 KIYOSHI OOI Giappone M 33:52
228 JOHNNIE WOO Hong Kong M 33:10
229 PAUL HU Hong Kong M 32:40
229 TURKER SEZGIN Turchia M 32:40
231 PETER MACIK Slovacchia M 32:20
232 KYOSHIN HORIMOTO Giappone M 31:36
233 AKIO MURAKAMI Giappone M 31:33
234 YUKIO KOBAYASHI Giappone M 31:30
235 YOSHIHIRO SASAKI Giappone M 30:34
236 FUMIKO INABA Giappone F 30:26
237 MILAN FRISO Slovacchia M 30:14
238 SHUNICHI OTSUJI Giappone M 29:44
239 AMBROSE CHAN Hong Kong M 29:04
239 HIROYASU OSONE Giappone M 29:04
241 TAKEHARU SATOU Giappone M 29:00
242 SUMIO SATO Giappone M 28:39
243 HIROSHI YANO Giappone M 28:36
244 PELTZER WOLFGANG Germania M 28:25
245 TOMIO AMANO Giappone M 28:12
246 KEIJI KUROIWA Giappone M 28:01
247 TURGAY OCAK Turchia M 27:58
248 MARTIN KVOCH Repubblica Ceca M 27:39
249 MASANORI SEKI Giappone M 27:35
250 KEIITIROU SUGIYAMA Giappone M 27:09
251 GIANCARLO GRESPAN Italia M 26:37
252 TOSHINORI KOKUBUN Giappone M 26:12
253 YOSHIHITO FUJIWARA Giappone M 26:03
254 LEO UINO Giappone M 25:37
255 MIKAEL PERTOT Svezia M 25:28
256 KOUZOU YABUKI Giappone M 25:12
257 TOMOKI MIURA Giappone M 24:45
258 JANNIE ZONDAG Paesi Bassi F 24:40
259 SHUICHI TAMIYA Giappone M 24:37
260 AVRIL GAN Singapore F 24:13
261 TOSHIKUNI FUKUOKA Giappone M 23:27
262 MASANORI KIKUCHI Giappone M 22:43
263 SHUKO MORIYA Giappone M 22:40
264 YOSHITAKA KOGURE Giappone M 22:06
265 WATARU SUGIURA Giappone M 20:37
266 ARATA KOTANI Giappone M 20:35
267 MAKOTO OGANE Giappone M 19:15
268 MARTIN FRISO Slovacchia M 17:47
269 RIENTS DE JONG Paesi Bassi M 15:40
270 ISAKU YAMADA Giappone M 15:08
271 KATERINA HUBACZOVA Repubblica Ceca F 14:43
272 NENAD MEDAK Croazia M 14:29
273 VLADIMIR VLACUSKA Slovacchia M 13:58
274 AKIO ISECHI Giappone M 12:34
275 YOSHIHIRO FUKUSAKI Giappone M 11:50
276 MILAN KARAMARKOVIC Croazia M 10:08
277 HIDEO TAKAHASHI Giappone M 10:00
278 TSUTOMU TERADA Giappone M 8:18
279 HIROAKI KUDO Giappone M 7:28
280 YUUKI SHIMIZU Giappone M 7:20
281 MASAO OKUBO Giappone M 7:01
282 MOTOHIRO OUCHI Giappone M 6:43
283 HIDEKI KOTOU Giappone M 5:51
284 KATSUMI MATSUO Giappone M 4:40
285 YASUHIKO KITAMURA Giappone M 4:35
286 YUICHI MATUZAKI Giappone M 4:20
286 SHINPEI KATORI Giappone M 4:20
288 SONJA BAUMANN Svizzera F 3:57
289 GEZA BAJUSZ Ungheria M 2:59
290 EIJI FUNAHASHI Giappone M 2:46
291 TOSHIKO NAKAMURA Giappone F 2:06
292 NAOKI KOIZUMI Giappone M 1:50
293 VLADIMIR GALAS Repubblica Ceca M 1:43
294 KIM DE VRIES Paesi Bassi F 1:00
294 ICHIRO ASADA Giappone M 1:00
294 TAKUMI SAKAMOTO Giappone M 1:00

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 YO UEKUSA Giappone F 1:41:26
2 KAZUKO TAKAHASHI Giappone F 1:37:30
3 ELISABETH DOBNIG Austria F 1:32:04
4 SANDRA BOSSHARD Svizzera F 1:29:20
5 HIROKO ODAKI Giappone F 1:28:52
6 SZILVIA POCSI Ungheria F 1:24:59
7 MAASA ENOMOTO Giappone F 1:17:35
8 KYOKO ISAKA Giappone F 1:11:45
9 MISA TSUJI Giappone F 1:09:54
10 SAYOKO INOUE Giappone F 1:08:33
11 HATSUE YANO Giappone F 1:01:53
12 REIKO AIDA Giappone F 1:01:40
13 ETSUYO TOMITA Giappone F 56:09
14 KIYOKO IKEYA Giappone F 54:23
15 MANDUELA BIRGITTE RIGER-K Danimarca F 48:59
16 ANNE-MARIE JAKOBSEN Danimarca F 45:58
17 KUMIKO UENO Giappone F 43:30
18 SATOKO AKAHORI Giappone F 40:14
19 MAMIKO SOGA Giappone F 38:45
20 JUNKO NISHIMORI Giappone F 36:50
21 TISATO MATUURA Giappone F 36:37
22 FUMIKO INABA Giappone F 30:26
23 JANNIE ZONDAG Paesi Bassi F 24:40
24 AVRIL GAN Singapore F 24:13
25 KATERINA HUBACZOVA Repubblica Ceca F 14:43
26 SONJA BAUMANN Svizzera F 3:57
27 TOSHIKO NAKAMURA Giappone F 2:06
28 KIM DE VRIES Paesi Bassi F 1:00
3° Trofeo interregionale di lento fumo del Triveneto - Barcis - 9 Settembre

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 2:28:04
2 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:17:02
3 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:16:00
4 Tcheon Walter Cerea Pipa Club Torino M 1:48:59
5 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:48:57
6 Zampieri Giancarlo Fenice Pipa Club Venezia M 1:40:53
7 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:28:22
8 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:27:46
9 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:25:33
10 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:20:01
11 Rinaldi Andrea Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:05:11
12 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 1:04:30
13 Stramare Enzo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:59:08
14 Pontelli Enrico PipAlp Pipa Club Barcis M 0:53:42
15 Rossi Andrea PipAlp Pipa Club Barcis M 0:50:36
16 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 0:47:35
17 Naccarati Claudio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:47:20
18 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:44:32
19 Tonella Loris Novara Pipa Club M 0:39:01
20 Queboli Alberto Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:31:47
21 Grespan Giancarlo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:23:31
22 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:15:33
23 Mattioli Aristide Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:14:03

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 6:21:59
2 Fenice Pipa Club Venezia 4:08:57
3 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 3:57:49
4 Calumet Pipa Club Cornuda 2:51:01
5 Cerea Pipa Club Torino 1:48:59
6 PipAlp Pipa Club Barcis 1:44:18
7 Novara Pipa Club 1:26:36
16° Trofeo Internazionale di Lento Fumo “CITTA’ DI CAGLI” - Cagli - 27 maggio

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Alberton Enrico Calumet Pipa Club Cornuda M 2:29:52
2 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:22:33
3 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:05:52
4 Conia Vincenzo Cerea Pipa Club Torino M 1:59:26
5 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:54:46
6 Alessandrini Carlo Socio individuale M 1:41:38
7 Ciampini Fabio I Cinghiali con la Pipa M 1:40:29
8 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:37:30
9 Simioni Paolo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:30:16
10 Adorno Federico Abruzzo Pipa Club M 1:28:28
11 Istek Attila Turchia M 1:21:41
12 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:20:37
13 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:13:14
14 Paladini Giovanni Indipendente M 1:08:41
15 Grespan Giancarlo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:08:08
16 Giani Claudio Rimini Pipa Club M 1:06:32
17 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:02:44
18 Ucci Michele I Cinghiali con la Pipa M 1:00:58
19 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 1:00:17
20 Vecchio Raffaele Abruzzo Pipa Club M 0:59:14
21 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 0:59:02
22 De Martino Michele Novara Pipa Club M 0:58:03
23 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:57:54
24 Tonella Loris Novara Pipa Club M 0:53:04
25 Cola Massimo Rimini Pipa Club M 0:52:45
26 Ferro Fiorangelo Novara Pipa Club M 0:52:30
27 Liberto Daniela Novara Pipa Club F 0:49:44
28 Del Romano Davide Pipa Club Fano M 0:49:26
29 Tonelli Massimo Pipa Club Fano M 0:47:46
30 Baraldo Lorenzo Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:45:46
31 Balzano Gaetano Pipa Club Fano M 0:43:34
32 De Angelis Antonio Indipendente M 0:41:52
33 Cambiè Mauro Indipendente M 0:40:13
34 La Guardia Mario Rimini Pipa Club M 0:38:58
35 Mauro Gennaro Abruzzo Pipa Club M 0:38:11
36 Ierardi Rosario Indipendente M 0:35:52
37 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:35:45
38 Cataldo Salvatore Abruzzo Pipa Club M 0:32:27
39 Jin Qing Shan Indipendente M 0:31:26
40 Tcheon Walter Cerea Pipa Club Torino M 0:20:37
41 Di Lello Giancarlo I Cinghiali con la Pipa M 0:18:06
42 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:11:06

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 1:00:17
2 Liberto Daniela Novara Pipa Club F 0:49:44
3 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:35:45

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 6:23:11
2 Calumet Pipa Club Cornuda 5:08:16
3 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 3:51:01
4 Abruzzo Pipa Club 3:05:53
5 I Cinghiali con la Pipa 2:59:33
6 Novara Pipa Club 2:50:09
7 Rimini Pipa Club 2:38:15
8 Pipa Club Fano 2:20:46
9 Cerea Pipa Club Torino 2:20:03
46° CAMPIONATO ITALIANO 2017
CLASSIFICHE FINALI

Classifica Generale

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Alberton Enrico Calumet Pipa Club Cornuda M 5:29:15
2 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 4:44:38
3 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 4:28:39
4 Corsellini Alessandro Corsellini Pipa Club Firenze M 4:28:37
5 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 4:13:34
6 Margutti Giancarlo Cerea Pipa Club Torino M 4:06:53
7 Fabbri Giancarlo Corsellini Pipa Club Firenze M 3:58:22
8 Conia Vincenzo Cerea Pipa Club Torino M 3:50:01
9 Martini Aldo Corsellini Pipa Club Firenze M 3:48:16
10 Rinaldi Andrea Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 3:43:03
11 Romano Luigi Cerea Pipa Club Torino M 3:41:09
12 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 3:11:16
13 Modolo Enrico Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 3:05:50
14 Bonarini Franco Corsellini Pipa Club Firenze M 3:02:10
15 Moccia Paolo Cerea Pipa Club Torino M 2:48:13
16 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 2:47:49
17 Dal Bò Alberto Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:42:42
18 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:38:49
19 Stramare Enzo Calumet Pipa Club Cornuda M 2:36:01
20 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:35:10
21 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:32:25
22 Perillo Sandro P. C. Alto Garda M 2:29:48
23 Minet Daniel Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:26:04
24 Avancini Angelo P. C. Alto Garda M 2:23:39
25 Zuani Andrea P. C. Alto Garda M 2:23:26
26 Rizzato Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 2:21:31
27 Tcheon Walter Cerea Pipa Club Torino M 2:17:09
28 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 2:05:05
29 Sergio Sergi Corsellini Pipa Club Firenze M 2:02:10
30 Tramarin Eugenio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 2:02:09
31 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:57:03
32 Castello Enrico Bugianen Pipa Club Torino M 1:56:22
33 Cavallo Luca Bugianen Pipa Club Torino M 1:55:20
34 Guerra Marcello Fenice Pipa Club Venezia M 1:52:21
35 Perozzi Pietro P. C. Alto Garda M 1:46:48
36 Coco Giuseppe Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:43:51
37 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 1:42:16
38 Crosina Zeno P. C. Alto Garda M 1:35:51
39 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club Pipa Club M 1:35:19
40 Zampieri Giancarlo Fenice Pipa Club Venezia M 1:34:21
41 Cavellini Giuseppe Cerea Pipa Club Torino M 1:34:08
42 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 1:26:47
43 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 1:20:21
44 Alessandrini Carlo Socio individuale M 1:18:30
45 Giani Claudio Rimini Pipa Club M 1:17:18
46 Valeri Stefano Naonis Pipa Club M 1:13:37
47 Zavarise Valter Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:03:12
48 Gibello Franco Bugianen Pipa Club Torino M 1:02:35
49 Ilardi Giovanni Bugianen Pipa Club Torino M 1:02:07
50 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:57:08
51 Simioni Paolo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:50:24
52 Andreotti Luca Novara Pipa Club M 0:48:22
53 Cola Massimo Rimini Pipa Club M 0:46:07
54 Poznanski Enzo P. C. Alto Garda M 0:45:03
55 Puiatti Albano Naonis Pipa Club M 0:44:25
56 Lazzarini Davide Rimini Pipa Club M 0:43:33
57 Bozzer Matteo Naonis Pipa Club M 0:43:00
58 Queboli Alberto Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club Pipa Club M 0:40:49
59 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 0:40:11
60 Zordan Alan Novara Pipa Club M 0:39:15
61 Portigliotti Michele Novara Pipa Club M 0:38:52
62 Fasan Giuseppe Calumet Pipa Club Cornuda M 0:36:00
63 Annunziata Vincenzo Novara Pipa Club M 0:35:32
64 Carunchio Paolo Novara Pipa Club M 0:35:31
65 Parma Tiziana Rimini Pipa Club F 0:34:33
66 Rossi Lucia Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano F 0:31:50
67 Audisio Paolo Bugianen Pipa Club Torino M 0:31:14
68 Di Benedetto Alberto Naonis Pipa Club M 0:27:00
69 Sartore Marco Naonis Pipa Club M 0:26:13
70 Monterubbianesi Maria Cristina Rimini Pipa Club F 0:23:55
71 Ciampini Fabio Socio individuale M 0:23:25
72 Daniele Corrado Cerea Pipa Club Torino M 0:20:07
73 Cataldo Salvatore Socio individuale M 0:15:03
74 Bacchetto Luigino Calumet Pipa Club Cornuda M 0:02:46

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 1:42:16
2 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 1:26:47
3 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 1:20:21
4 Parma Tiziana Rimini Pipa Club F 0:34:33
5 Rossi Lucia Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano F 0:31:50
6 Monterubbianesi Maria Cristina Rimini Pipa Club F 0:23:55

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Cerea Pipa Club Torino 12:56:53
2 Corsellini Pipa Club Firenze 12:37:57
3 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 12:29:52
4 Calumet Pipa Club Cornuda 11:08:21
5 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 8:11:53
6 P. C. Alto Garda 6:40:15
7 Bugianen Pipa Club Torino 5:56:24
8 Fenice Pipa Club Venezia 3:48:09
9 Rimini Pipa Club 2:46:58
10 Naonis Pipa Club 2:41:02
11 Novara Pipa Club 2:07:48
3^ TAPPA - Barcis - 10 SETTEMBRE

Classifica Generale

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Alberton Enrico Calumet Pipa Club Cornuda M 3:04:10
2 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:21:21
3 Tcheon Walter Cerea Pipa Club Torino M 2:17:09
4 Fabbri Giancarlo Corsellini Pipa Club Firenze M 2:12:54
5 Dobnig Elisabeth Lienzna Pfeif Nracha Pfeif Nracha F 2:12:28
6 Margutti Giancarlo Cerea Pipa Club Torino M 2:03:26
7 Conia Enzo Cerea Pipa Club Torino M 1:58:17
8 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 1:42:16
9 Sergio Sergi Corsellini Pipa Club Firenze M 1:42:07
10 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:37:54
11 Moccia Paolo Cerea Pipa Club Torino M 1:37:14
12 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club Pipa Club M 1:35:19
13 Zampieri Giancarlo Fenice Pipa Club Venezia M 1:34:21
14 Stramare Enzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:27:00
15 Avancini Angelo P. C. Alto Garda M 1:26:30
16 Cavallo Luca Bugianen Pipa Club Torino M 1:22:05
17 Tramarin Eugenio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club Pipa Club M 1:21:50
18 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:16:56
19 Valeri Stefano Naonis Pipa Club M 1:13:37
20 Rinaldi Andrea Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:11:34
21 Coco Giuseppe Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:10:03
22 Modolo Enrico Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:06:00
23 Castello Enrico Bugianen Pipa Club Torino M 1:05:37
24 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 1:03:26
25 Ilardi Giovanni Bugianen Pipa Club Torino M 1:02:07
26 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:01:42
27 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club Pipa Club M 1:01:20
28 Perillo Sandro P. C. Alto Garda M 1:00:15
29 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:57:08
30 Romano Luigi Cerea Pipa Club Torino M 0:54:21
31 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:51:07
32 Simioni Paolo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:50:24
33 Perozzi Pietro P. C. Alto Garda M 0:48:14
34 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:44:56
35 Puiatti Albano Naonis Pipa Club M 0:44:25
36 Bozzer Matteo Naonis Pipa Club M 0:43:00
37 Queboli Alberto Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club Pipa Club M 0:40:49
38 Fasan Giuseppe Calumet Pipa Club Cornuda M 0:36:00
39 Dobnig Werner Lienzna Pfeif Nracha Pfeif Nracha M 0:29:32
40 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:28:50
41 Di Benedetto Alberto Naonis Pipa Club M 0:27:00
42 Bonarini Franco Corsellini Pipa Club Firenze M 0:26:34
43 Sartore Marco Naonis Pipa Club M 0:26:13
44 Corsellini Alessandro Corsellini Pipa Club Firenze M 0:22:45
45 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:11:52
46 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 0:10:00
47 Zuani Andrea P. C. Alto Garda M 0:08:34
48 Dal Bò Alberto Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:03:56
49 Bacchetto Luigino Calumet Pipa Club Cornuda M 0:02:46
50 Rossi Andrea Naonis Pipa Club M 0:00:00

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Dobnig Elisabeth Lienzna Pfeif Nracha F 2:12:28
2 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 1:42:16
3 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:28:50

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Calumet Pipa Club Cornuda 6:24:20
2 Cerea Pipa Club Torino 6:18:52
3 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 4:49:51
4 Corsellini Pipa Club Firenze 4:21:35
5 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 3:58:29
6 Bugianen Pipa Club Torino 3:29:49
7 P. C. Alto Garda 3:14:59
8 Lienzna Pfeif Nracha 2:42:00
9 Naonis Pipa Club 2:41:02
10 Fenice Pipa Club Venezia 1:44:21
2^ TAPPA - Novara - 30 aprile 2017

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Alberton Enrico Calumet Pipa Club Cornuda M 2:25:05
2 Corsellini Alessandro Corsellini Pipa Club Firenze M 2:14:35
3 Martini Aldo Corsellini Pipa Club Firenze M 2:09:57
4 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 2:08:57
5 Margutti Giancarlo Cerea Pipa Club Torino M 2:03:27
6 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:02:49
7 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:56:55
8 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 1:55:05
9 Fabbri Giancarlo Corsellini Pipa Club Firenze M 1:45:28
10 Cavellini Giuiseppe Cerea Pipa Club Torino M 1:34:08
11 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:30:59
12 Romano Luigi Cerea Pipa Club Torino M 1:30:33
13 Modolo Enrico Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:21:50
14 Dal Bò Alberto Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:21:48
15 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:15:29
16 Moccia Paolo Cerea Pipa Club Torino M 1:10:59
17 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:09:55
18 Stramare Enzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:09:01
19 Gibello Franco Bugianen Pipa Club Torino M 1:02:35
20 Rizzato Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:57:36
21 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:51:31
22 Crosina Zeno P. C. Alto Garda M 0:51:21
23 Castello Enrico Bugianen Pipa Club Torino M 0:50:45
24 Zuani Andrea P. C. Alto Garda M 0:49:05
25 Avancini Angelo P. C. Alto Garda M 0:48:31
26 Andreotti Luca Novara Pipa Club M 0:48:22
27 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:45:31
28 Poznanski Enzo P. C. Alto Garda M 0:45:03
29 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 0:40:11
30 Zordan Alan Novara Pipa Club M 0:39:15
31 Portigliotti Michele Novara Pipa Club M 0:38:52
32 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:36:15
33 Annunziata Vincenzo Novara Pipa Club M 0:35:32
34 Carunchio Paolo Novara Pipa Club M 0:35:31
35 Cavallo Luca Bugianen Pipa Club Torino M 0:33:15
36 Rossi Lucia Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano F 0:31:50
37 Audisio Paolo Bugianen Pipa Club Torino M 0:31:14
38 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:28:46
39 Tramarin Eugenio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:28:15
40 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:23:35
41 Bonarini Franco Corsellini Pipa Club Firenze M 0:20:20
42 Daniele Corrado Cerea Pipa Club Torino M 0:20:07
43 Sergio Sergi Corsellini Pipa Club Firenze M 0:20:03
44 Rinaldi Andrea Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:12:15
45 Conia Enzo Cerea Pipa Club Torino M 0:03:13

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:51:31
2 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:36:15
3 Rossi Lucia Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano F 0:31:50

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Corsellini Pipa Club Firenze 6:10:00
2 Cerea Pipa Club Torino 5:46:32
3 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 5:21:34
4 Calumet Pipa Club Cornuda 4:44:01
5 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 3:04:50
6 P. C. Alto Garda 2:28:57
7 Bugianen Pipa Club Torino 2:26:35
8 Novara Pipa Club 2:07:48
9 Fenice Pipa Club Venezia 1:55:05
1^ TAPPA - Corinaldo - 26 marzo

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 2:35:41
2 Bonarini Franco Corsellini Pipa Club Firenze M 2:35:36
3 Rinaldi Andrea Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:31:29
4 Minet Daniel Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:26:04
5 Corsellini Alessandro Corsellini Pipa Club Firenze M 2:14:02
6 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:10:45
7 Romano Luigi Cerea Pipa Club Torino M 2:10:36
8 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:07:18
9 Guerra Marcello Fenice Pipa Club Venezia M 1:52:21
10 Conia Enzo Cerea Pipa Club Torino M 1:51:44
11 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:50:14
12 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:47:42
13 Modolo Enrico Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:44:00
14 Margutti Giancarlo Cerea Pipa Club Torino M 1:43:34
15 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:40:17
16 Martini Aldo Corsellini Pipa Club Firenze M 1:38:19
17 Perillo Sandro P. C. Alto Garda M 1:29:33
18 Rizzato Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:23:55
19 Dal Bò Alberto Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:20:54
20 Alessandrini Carlo Socio individuale M 1:18:30
21 Giani Claudio Rimini Pipa Club M 1:17:18
22 Zavarise Valter Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:03:12
23 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:00:18
24 Fabbri Giancarlo Corsellini Pipa Club Firenze M 0:58:42
25 Perozzi Pietro P. C. Alto Garda M 0:58:34
26 Avancini Angelo P. C. Alto Garda M 0:57:09
27 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:55:21
28 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:50:32
29 Cola Massimo Rimini Pipa Club M 0:46:07
30 Crosina Zeno P. C. Alto Garda M 0:44:30
31 Lazzarini Davide Rimini Pipa Club M 0:43:33
32 Tramarin Eugenio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:40:19
33 Parma Tiziana Rimini Pipa Club F 0:34:33
34 Coco Giuseppe Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:33:48
35 Moccia Paolo Cerea Pipa Club Torino M 0:27:22
36 Monterubbianesi Maria Cristina Rimini Pipa Club F 0:23:55
37 Ciampini Fabio Socio individuale M 0:23:25
38 Zuani Andrea P. C. Alto Garda M 0:23:14
39 Cataldo Salvatore Socio individuale M 0:15:03
40 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 0:00:43

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:50:32
2 Parma Tiziana Rimini Pipa Club F 0:34:33
3 Monterubbianesi Maria Cristina Rimini Pipa Club F 0:23:55

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 7:08:18
2 Cerea Pipa Club Torino 6:38:01
3 Corsellini Pipa Club Firenze 6:27:57
4 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 3:54:44
5 P. C. Alto Garda 3:25:16
6 Rimini Pipa Club 2:46:58
7 Fenice Pipa Club Venezia 1:53:04
8 Calumet Pipa Club Cornuda 0:55:21
ALTRE GARE 2017
15° Trofeo internazionale di Lento Fumo “CITTA’ DI CAGLI” - Cagli (PD) - 11 Giugno

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Corsellini Alessandro Corsellini Pipa Club Firenze M 2:51:34
2 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:32:07
3 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:25:37
4 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 2:23:05
5 Ruscalla Gianfranco Cerea Pipa Club Torino M 2:11:30
6 Tcheon Walter Cerea Pipa Club Torino M 2:03:33
7 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 2:01:19
8 Cola Massimo Rimini Pipa Club M 2:00:59
9 Fabbri Giancarlo Corsellini Pipa Club Firenze M 1:54:16
10 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:42:19
11 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:38:45
12 De Martino Michele Novara Pipa Club M 1:35:20
13 Alessandrini Carlo Socio individuale M 1:33:22
14 Cornelius Crans CIPC M 1:32:46
15 De Romano Davide Indipendente M 1:28:33
16 Andreotti Luca Novara Pipa Club M 1:17:07
17 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:15:16
18 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:13:24
19 Ciampini Fabio Indipendente M 1:02:45
20 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 1:01:44
21 Di Lello Giancarlo Indipendente M 1:01:15
22 Bartolini Ubaldo Indipendente M 0:57:21
23 Miguel Rubio Calvo Barcelona Pipa Club M 0:56:19
24 Fracassetti Alessandro Pipa Club Fano M 0:55:22
25 Bernad Enrique Pipa Club de Madrid Arturo Del Pozo M 0:54:55
26 Maria Villanueva Barcelona Pipa Club F 0:53:25
27 Scarpellini Luca Pipa Club Fano M 0:52:48
28 Ierardi Indipendente M 0:51:05
29 Istek Atilla Turkish Pipe Smokers Club M 0:46:21
30 Tramarin Eugenio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:44:25
31 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:43:34
32 Courvoisier Luciano Indipendente M 0:42:21
33 Ciampi Antonio Novara Pipa Club M 0:39:01
34 Paladini Giovanni Indipendente M 0:38:34
35 Bonarini Franco Corsellini Pipa Club Firenze M 0:35:46
36 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:26:24
37 Borghese Pasquale Indipendente M 0:05:36
38 Conia Enzo Cerea Pipa Club Torino M 0:05:31
39 De Martino Bernardo Indipendente M 0:04:04
40 Liberto Daniela Novara Pipa Club F 0:00:00

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Maria Villanueva Barcelona Pipa Club F 0:53:25
2 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:43:34
3 Liberto Daniela Novara Pipa Club F 0:00:00

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 6:40:03
2 Corsellini Pipa Club Firenze 5:21:36
3 Cerea Pipa Club Torino 4:20:34
4 Calumet Pipa Club Cornuda 3:58:17
5 Novara Pipa Club 3:54:11
6 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 2:23:10
7 Fenice Pipa Club Venezia 2:23:05
8 Rimini Pipa Club 2:00:59
9 Barcelona Pipa Club 1:49:44
10 Pipa Club Fano 1:48:10
11 Pipa Club de Madrid Arturo Del Pozo 0:54:55
Terme Furmose 2017 - 2° Memorial Alfredo Sottil - 29 gennaio

Classifica Generale

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Cosmo Mauro Fenice Pipa Club Venezia M 2:23:40
2 Fasan Giuseppe Calumet Pipa Club Cornuda M 2:14:00
3 Dal Bò Christian Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:12:40
4 Gava Luigi Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 2:09:37
5 Bonarini Franco Corsellini Pipa Club Firenze M 1:58:03
6 Corsellini Alessandro Corsellini Pipa Club Firenze M 1:44:24
7 Brovelli Giovanni Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:43:41
8 Lamberti Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:40:20
9 Ceriali Fiorenzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:34:14
10 Simioni Paolo Indipendente M 1:33:03
11 Mazzilli Pietro Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:32:49
12 Fabbri Giancarlo Corsellini Pipa Club Firenze M 1:31:36
13 Avancini Angelo P. C. Alto Garda M 1:26:55
14 Perillo Sandro P. C. Alto Garda M 1:25:39
15 Marchioni Luca Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 1:24:53
16 Barsotti Davide Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 1:08:33
17 Stramare Enzo Calumet Pipa Club Cornuda M 1:05:00
18 Cola Massimo Rimini Pipa Club M 0:57:00
19 Boscolo Riccardino Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:55:51
20 Rizzato Andrea Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:49:02
21 Moschen Matteo P. C. Alto Garda M 0:45:59
22 Calabrò Simone Novara Pipa Club M 0:44:58
23 Coco Giuseppe Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:43:42
24 Durigon Arturo Calumet Pipa Club Cornuda M 0:40:30
25 Zuani Andrea P. C. Alto Garda M 0:39:53
26 Giani Claudio Rimini Pipa Club M 0:38:40
27 Tramarin Eugenio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:36:40
28 Cicignolo Pietro Fenice Pipa Club Venezia M 0:36:10
29 Naccarati Claudio Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:35:36
30 Mosca Gianluca Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club M 0:35:02
31 Poznanski Enzo P. C. Alto Garda M 0:34:45
32 Rossi Andrea Naonis Pipa Club M 0:34:38
33 Zavarise Valter Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:28:39
34 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:27:15
35 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:22:13
36 Perozzi Pietro P. C. Alto Garda M 0:21:13
37 Cesco Elda Calumet Pipa Club Cornuda F 0:15:08
38 Trivellato Graziano Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano M 0:10:26
39 Ronzani Pierluigi Calumet Pipa Club Cornuda M 0:06:56
40 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 0:05:12

 

Classifica Femminile

 

  COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Magrin Genny Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club F 0:27:15
2 Lopin Annalisa Calumet Pipa Club Cornuda F 0:22:13
3 Cesco Elda Calumet Pipa Club Cornuda F 0:15:08
4 Pincin Luciana Calumet Pipa Club Cornuda F 0:05:12

 

Classifica  Club

 

  PIPA CLUB TEMPO
1 Circolo Culturale Pipa Club Castello di Conegliano 6:05:58
2 Corsellini Pipa Club Firenze 5:14:03
3 Calumet Pipa Club Cornuda 4:53:14
4 P. C. Alto Garda 3:38:33
5 Sottil Fil di Fumo Padova Pipa Club 3:37:55
6 Fenice Pipa Club Venezia 2:59:50
7 Rimini Pipa Club 1:35:40
8 Novara Pipa Club 0:44:58
9 Naonis Pipa Club 0:34:38
45° CAMPIONATO ITALIANO 2016
45° Campionato Italiano di Lento Fumo - Classifiche finali

La classifica finale del 45 Campionato Italiano di Lento Fumo con Pipa 2016

CLASSIFICA GENERALE

NOMINATIVO SEX TEMPO
1 Cosmo Mauro M 4:18:46
2 Mazzilli Pietro M 4:00:15
3 Conia Enzo M 3:52:23
4 Margutti Giancarlo M 3:24:53
5 Fasan Giuseppe M 3:24:32
6 Dal Bò Christian M 3:20:10
7 Minet Daniel M 3:18:17
8 Moccia Paolo M 3:18:06
9 Lamberti Andrea M 3:01:56
10 Alessandrini Carlo M 2:54:41
11 Brovelli Giovanni M 2:51:22
12 Gava Luigi M 2:29:28
13 Corsellini Alessandro M 2:27:22
14 Ruscalla Gianfranco M 2:22:52
15 Perillo Sandro M 2:14:29
16 Dal Bò Alberto M 2:12:03
17 Bonarini Franco M 2:10:13
18 Ceriali Fiorenzo M 2:05:23
19 Zampieri Giancarlo M 1:52:50
20 Fabbri Giancarlo M 1:51:58
21 Durigon Arturo M 1:49:28
22 Avancini Angelo M 1:49:15
23 Marchioni Luca M 1:44:28
24 Pincin Luciana F 1:38:26
25 Trivellato Graziano M 1:34:47
26 Perozzi Pietro M 1:27:02
27 Bacchetto Luigino M 1:25:48
28 Galeazzi Cristian M 1:16:29
29 Orefice Emilia F 1:14:37
30 Rinaldi Andrea M 1:12:00
31 Faranna Salvo M 1:09:47
32 Guerra Marcello M 1:09:00
33 Cola Massimo M 1:05:48
34 Giani Claudio M 1:05:15
35 Noto Giovanni M 1:03:10
36 Modolo Enrico M 1:03:03
37 Coco Giuseppe M 1:01:01
38 Zuani Andrea M 1:00:46
39 Boscolo Riccardino M 0:56:53
40 Lopin Annalisa F 0:55:42
41 Bozzer Matteo M 0:55:09
42 Troìa Paolo M 0:53:45
43 Lazzarini Davide M 0:53:16
44 Sartore Marco M 0:51:31
45 Rossi Lucia F 0:50:50
46 Iozzi Claudio M 0:50:10
47 Valeri Stefano M 0:50:00
48 Zavarise Valter M 0:49:02
49 Castiglione Ludovico M 0:47:25
50 Rizzato Andrea M 0:45:28
51 De Giorgio Gabriele M 0:45:10
52 Monterubbianesi Maria Cristina F 0:44:15
53 Gueli Claudio M 0:41:25
54 Senatore Maurizio M 0:40:20
55 Mezzarobba Gianluca M 0:37:00
56 Leonardo Massimo M 0:36:45
57 Tamarin Eugenio M 0:36:30
58 Zoldan Christian M 0:35:20
59 Poznanski Enzo M 0:34:09
60 Parma Tiziana F 0:33:18
61 Magrin Genny F 0:30:16
62 Ortoleva Nicola M 0:26:05
63 Casagrande Luca M 0:23:24
64 Cannella Salvatore M 0:18:30
65 Tonelli Massimo M 0:14:05
66 Cinotti Lara F 0:04:30

CLASSIFICA FEMMINILE

NOMINATIVO SEX TEMPO
1 Pincin Luciana F 1:38:26
2 Orefice Emilia F 1:14:37
3 Lopin Annalisa F 0:55:42
4 Rossi Lucia F 0:50:50
5 Monterubbianesi Maria Cristina F 0:44:15
6 Parma Tiziana F 0:33:18
7 Magrin Genny F 0:30:16
8 Cinotti Lara F 0:04:30

CLASSIFICA PER CLUB

CLUB TEMPO
1 CEREA TORINO 11:00:15
2 CASTELLO DI CONEGLIANO 10:58:09
3 CALUMET CORNUDA 7:42:49
4 FENICE VENEZIA 6:43:20
5 CORSELLINI FIRENZE 6:29:33
6 ALTO GARDA 6:26:03
7 TOTALI IMBECILLI 3:36:54
8 SLOW SMOKING PALERMO 3:06:42
9 RIMINI 2:42:46
10 NAONIS PORDENONE 2:36:40
11 SOTTIL FIL DI FUMO 1:52:14
12 FANO 0:14:05
45° Campionato Italiano di Lento Fumo - 3^ prova - Barcis - 11 settembre 2016
COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Conia Enzo CEREA TORINO M 2:21:59
2 Cosmo Mauro FENICE VENEZIA M 2:21:28
3 Mazzilli Pietro CASTELLO DI CONEGLIANO M 2:15:25
4 Corsellini Alessandro CORSELLINI FIRENZE M 2:09:47
5 Dal Bò Christian CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:59:30
6 Ruscalla Gianfranco CEREA TORINO M 1:55:17
7 Fasan Giuseppe CALUMET CORNUDA M 1:50:15
8 Fabbri Giancarlo CORSELLINI FIRENZE M 1:39:10
9 Pincin Luciana CALUMET CORNUDA F 1:38:26
10 Minet Daniel CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:36:33
11 Zampieri Giancarlo FENICE VENEZIA M 1:36:21
12 Trivellato Graziano CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:34:47
13 Margutti Giancarlo CEREA TORINO M 1:31:08
14 Moccia Paolo CEREA TORINO M 1:30:24
15 Bonarini Franco CORSELLINI FIRENZE M 1:29:24
16 Lamberti Andrea CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:26:27
17 Bacchetto Luigino CALUMET CORNUDA M 1:25:48
18 Perillo Sandro ALTO GARDA M 1:19:59
19 Ceriali Fiorenzo CALUMET CORNUDA M 1:15:20
20 Brovelli Giovanni CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:13:15
21 Rinaldi Andrea CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:12:00
22 Dal Bò Alberto CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:11:53
23 Modolo Enrico CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:03:03
24 Puiatti Albano INDIPENDENTE M 1:02:36
25 Zuani Andrea ALTO GARDA M 0:55:17
26 Bozzer Matteo NAONIS PORDENONE M 0:55:09
27 Durigon Arturo CALUMET CORNUDA M 0:54:38
28 Coco Giuseppe CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:52:17
29 Sartore Marco NAONIS PORDENONE M 0:51:31
30 Valeri Stefano NAONIS PORDENONE M 0:50:00
31 Zavarise Valter CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:49:02
32 Rossi Lucia CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:48:00
33 Avancini Angelo ALTO GARDA M 0:47:22
34 Rizzato Andrea SOTTIL FIL DI FUMO M 0:45:28
35 Gava Luigi CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:40:00
36 Mezzarobba Gianluca CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:37:00
37 Tamarin Eugenio SOTTIL FIL DI FUMO M 0:36:30
38 Zoldan Christian CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:35:20
39 Poznanski Enzo ALTO GARDA M 0:34:09
40 Magrin Genny SOTTIL FIL DI FUMO F 0:30:16
41 DobnigWerner LIENZ M 0:26:36
42 Casagrande Luca CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:23:24
43 Marchioni Luca CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:18:00
44 Lopin Annalisa CALUMET CORNUDA F 0:17:13
45 DobnigElisabeth LIENZ F 0:03:16
46 Cinotti Lara CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:02:00

CLASSIFICA FEMMINILE

COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Pincin Luciana CALUMET CORNUDA F 1:38:26
2 Rossi Lucia CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:48:00
3 Magrin Genny SOTTIL FIL DI FUMO F 0:30:16
4 Lopin Annalisa CALUMET CORNUDA F 0:17:13
5 DobnigElisabeth LIENZ F 0:03:16
6 Cinotti Lara CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:02:00

CLASSIFICA PIPA CLUB

PIPA CLUB TEMPO
1 CASTELLO DI CONEGLIANO 5:51:28
2 CEREA TORINO 5:48:24
3 CORSELLINI FIRENZE 5:18:21
4 CALUMET CORNUDA 4:54:29
5 FENICE VENEZIA 3:57:49
6 ALTO GARDA 3:02:38
7 NAONIS PORDENONE 2:36:40
8 SOTTIL FIL DI FUMO 1:52:14
9 LIENZ 0:29:52
45° Campionato Italiano di Lento Fumo - 2^ prova - Palermo - 22 maggio 2016

CLASSIFICA GENERALE

COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Cosmo Mauro FENICE VENEZIA M 1:57:18
2 Mazzilli Pietro CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:44:50
3 Dal Bo’ Christian CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:20:40
4 Brovelli Giovanni CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:18:40
5 Alessandrini Carlo SOCIO INDIVIDUALE M 1:10:16
6 Faranna Salvo SLOW SMOKING PALERMO M 1:09:47
7 Noto Giovanni SLOW SMOKING PALERMO M 1:03:10
8 Dal Bò Alberto CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:00:10
9 Durigon Arturo CALUMET CORNUDA M 0:54:50
10 Troìa Paolo SLOW SMOKING PALERMO M 0:53:45
11 Iozzi Claudio SLOW SMOKING PALERMO M 0:50:10
12 Ceriali Fiorenzo CALUMET CORNUDA M 0:50:03
13 Castiglione Ludovico SLOW SMOKING PALERMO M 0:47:25
14 De Giorgio Gabriele SLOW SMOKING PALERMO M 0:45:10
15 Gueli Claudio SLOW SMOKING PALERMO M 0:41:25
16 Leonardo Massimo SLOW SMOKING PALERMO M 0:36:45
17 Ortoleva Nicola SLOW SMOKING PALERMO M 0:26:05
18 Cannella Salvatore SLOW SMOKING PALERMO M 0:18:30
19 Gava Luigi CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:13:56
20 Marchioni Luca CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:13:25
21 Rossi Lucia CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:02:50
22 Cinotti Lara CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:02:30

CLASSIFICA FEMMINILE

COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Rossi Lucia CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:02:50
2 Cinotti Lara CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:02:30

CLASSIFICA PIPA CLUB

PIPA CLUB TEMPO
1 CASTELLO DI CONEGLIANO 4:24:10
2 SLOW SMOKING PALERMO 3:06:42
3 FENICE VENEZIA 1:57:18
4 CALUMET CORNUDA 1:44:53
45° Campionato Italiano di Lento Fumo - 1^ prova - Corinaldo - 17 aprile 2016

CLASSIFICA GENERALE

COGNOME E NOME PIPA CLUB TEMPO
1 Margutti Giancarlo CEREA TORINO 1:53:45
2 Gava Luigi CASTELLO DI CONEGLIANO 1:49:28
3 Moccia Paolo CEREA TORINO 1:47:42
4 Alessandrini Carlo SOCIO INDIVIDUALE 1:44:25
5 Minet Daniel CASTELLO DI CONEGLIANO 1:41:44
6 Lamberti Andrea CASTELLO DI CONEGLIANO 1:35:29
7 Fasan Giuseppe CALUMET CORNUDA 1:34:17
8 Brovelli Giovanni CASTELLO DI CONEGLIANO 1:32:42
9 Conia Enzo CEREA TORINO 1:30:24
10 Perozzi Pietro ALTO GARDA 1:27:02
11 Marchioni Luca CASTELLO DI CONEGLIANO 1:26:28
12 Cosmo Mauro FENICE VENEZIA 1:20:02
13 Galeazzi Cristian TOTALI IMBECILLI 1:16:29
14 Orefice Emilia TOTALI IMBECILLI 1:14:37
15 Dal Bò Christian CASTELLO DI CONEGLIANO 1:14:05
16 Guerra Marcello FENICE VENEZIA 1:09:00
17 Cola Massimo TOTALI IMBECILLI 1:05:48
18 Giani Claudio RIMINI 1:05:15
19 Avancini Angelo ALTO GARDA 1:01:53
20 Boscolo Riccardino CASTELLO DI CONEGLIANO 0:56:53
21 Perillo Sandro ALTO GARDA 0:54:30
22 Lazzarini Davide RIMINI 0:53:16
23 Monterubbianesi Maria Cristina RIMINI 0:44:15
24 Bonarini Franco CORSELLINI FIRENZE 0:40:49
25 Lopin Annalisa CALUMET CORNUDA 0:38:29
26 Ceriali Fiorenzo CALUMET CORNUDA 0:35:34
27 Parma Tiziana RIMINI 0:33:18
28 Durigon Arturo CALUMET CORNUDA 0:32:24
29 Ruscalla Gianfranco CEREA TORINO 0:27:35
30 Corsellini Alessandro CORSELLINI FIRENZE 0:17:35
31 Zampieri Giancarlo FENICE VENEZIA 0:16:29
32 Mazzilli Pietro CASTELLO DI CONEGLIANO 0:14:28
33 Tonelli Massimo FANO 0:14:05
34 Fabbri Giancarlo CORSELLINI FIRENZE 0:12:48
35 Coco Giuseppe CASTELLO DI CONEGLIANO 0:08:44
36 Zuani Andrea ALTO GARDA 0:05:29

CLASSIFICA FEMMINILE

COGNOME E NOME PIPA CLUB TEMPO
1 Orefice Emilia TOTALI IMBECILLI 1:14:37
2 Monterubbianesi Maria Cristina RIMINI 0:44:15
3 Lopin Annalisa CALUMET CORNUDA 0:38:29
4 Parma Tiziana RIMINI 0:33:18

CLASSIFICA PIPA CLUB

PIPA CLUB TEMPO
1 CEREA TORINO 5:11:51
2 CASTELLO DI CONEGLIANO 5:06:41
3 TOTALI IMBECILLI 3:36:54
4 ALTO GARDA 3:23:25
5 CALUMET CORNUDA 2:48:20
6 FENICE VENEZIA 2:45:31
7 RIMINI 2:42:46
8 CORSELLINI FIRENZE 1:11:12
9 FANO 0:14:05
ALTRE GARE 2016
1° Memorial Alfredo Sottil 016 Triveneto Pipecup Montegrotto, 3 luglio 2016

CLASSIFICA GENERALE

COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Cosmo Mauro FENICE VENEZIA M 2:33:33
2 Mazzilli Pietro CASTELLO DI CONEGLIANO M 2:23:41
3 Zampieri Giancarlo FENICE VENEZIA M 2:06:02
4 Fasan Giuseppe CALUMET CORNUDA M 1:53:18
5 Dal Bò Christian CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:48:39
6 Brovelli Giovanni CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:40:11
7 Gava Luigi CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:39:37
8 Avancini Angelo ALTO GARDA M 1:25:26
9 Perillo Sandro ALTO GARDA M 1:24:16
10 Pincin Luciana CALUMET CORNUDA F 1:15:23
11 Zuani Andrea ALTO GARDA M 1:07:48
12 Modolo Enrico CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:00:09
13 Trivellato Graziano CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:58:40
14 Durigon Arturo CALUMET CORNUDA M 0:58:23
15 Boscolo Riccardino CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:57:16
16 Rinaldi Andrea CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:55:45
17 Barsotti Davude INDIPENDENTE M 0:54:38
18 Rizzato Andrea SOTTIL FIL DI FUMO PADOVA M 0:53:21
19 Coco Giuseppe CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:53:02
20 Cola Massimo TOTALI IMBECILLI M 0:50:54
21 Marchioni Luca CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:49:34
22 Magrin Genny SOTTIL FIL DI FUMO PADOVA F 0:47:50
23 Ceriali Fiorenzo CALUMET CORNUDA M 0:44:23
24 Naccarati Claudio SOTTIL FIL DI FUMO PADOVA M 0:42:04
25 Ronzani Pierluigi CALUMET CORNUDA M 0:40:16
26 Pivato Massimo CALUMET CORNUDA M 0:39:56
27 Calabrò Simone NOVARA M 0:37:47
28 Lopin Annalisa CALUMET CORNUDA F 0:36:34
29 Lamberti Andrea SOTTIL FIL DI FUMO PADOVA M 0:36:32
30 Rossi Lucia CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:35:18
31 Queboli Alberto SOTTIL FIL DI FUMO PADOVA M 0:34:42
32 Armellini Vilma ARMELLINI VARESE F 0:34:18
33 Mosca Gianluca SOTTIL FIL DI FUMO PADOVA M 0:34:02
34 Orefice Emilia SOTTIL FIL DI FUMO PADOVA F 0:26:25
35 Zavarise Valter CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:25:30
36 Tcheon Walter CEREA TORINO M 0:17:55
37 Cinotti Lara CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:03:03

CLASSIFICA PIPA CLUB

PIPA CLUB TEMPO
1 CASTELLO DI CONEGLIANO 5:52:31
2 FENICE VENEZIA 4:39:35
3 CALUMET CORNUDA 4:07:04
4 ALTO GARDA 3:57:30
5 SOTTIL FIL DI FUMO PADOVA 2:23:15
6 TOTALI IMBECILLI 0:50:54
7 NOVARA 0:37:47
8 ARMELLINI VARESE 0:34:18
9 CEREA TORINO 0:17:55
Trofeo Trinacria - Palermo - 22 maggio 2016

CLASSIFICA GENERALE

COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Cosmo Mauro FENICE VENEZIA M 1:57:18
2 Mazzilli Pietro CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:44:50
3 Dal Bo’ Christian CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:20:40
4 Brovelli Giovanni CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:18:40
5 Cecconi Cinzia LEGIO PRAETORIA ROMA F 1:12:51
6 Salvi Marcello LEGIO PRAETORIA ROMA M 1:10:53
7 Alessandrini Carlo LEGIO PRAETORIA ROMA M 1:10:16
8 Faranna Salvo SLOW SMOKING PALERMO M 1:09:47
9 Noto Giovanni SLOW SMOKING PALERMO M 1:03:10
10 Dal Bò Alberto CASTELLO DI CONEGLIANO M 1:00:10
11 La Barbera Marco SLOW SMOKING PALERMO M 0:55:58
12 Durigon Arturo CALUMET CORNUDA M 0:54:50
13 Troìa Paolo SLOW SMOKING PALERMO M 0:53:45
14 Lupo Maurizio SLOW SMOKING PALERMO M 0:52:50
15 Di Domenico Mauro LEGIO PRAETORIA ROMA M 0:51:56
16 Belardinelli Rosella LEGIO PRAETORIA ROMA F 0:50:50
17 Iozzi Claudio SLOW SMOKING PALERMO M 0:50:10
18 Di Persio Giovanni LEGIO PRAETORIA ROMA M 0:50:08
19 Ceriali Fiorenzo CALUMET CORNUDA M 0:50:03
20 Castiglione Ludovico SLOW SMOKING PALERMO M 0:47:25
21 De Giorgio Gabriele SLOW SMOKING PALERMO M 0:45:10
22 Venturi Elena LEGIO PRAETORIA ROMA F 0:44:48
23 Gueli Claudio SLOW SMOKING PALERMO M 0:41:25
24 Rizzuto Salvo SLOW SMOKING PALERMO M 0:37:16
25 Leonardo Massimo SLOW SMOKING PALERMO M 0:36:45
26 Mendola Tiziana SLOW SMOKING PALERMO F 0:35:35
27 Marchese Ignazio SLOW SMOKING PALERMO M 0:34:40
28 Calafiore Salvatore SLOW SMOKING PALERMO M 0:30:39
29 Ortoleva Nicola SLOW SMOKING PALERMO M 0:26:05
30 Cannella Salvatore SLOW SMOKING PALERMO M 0:18:30
31 Gava Luigi CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:13:56
32 Marchioni Luca CASTELLO DI CONEGLIANO M 0:13:25
33 Rossi Lucia CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:02:50
34 Cinotti Lara CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:02:30

CLASSIFICA FEMMINILE

COGNOME E NOME PIPA CLUB SEX TEMPO
1 Cecconi Cinzia LEGIO PRAETORIA ROMA F 1:12:51
2 Belardinelli Rosella LEGIO PRAETORIA ROMA F 0:50:50
3 Venturi Elena LEGIO PRAETORIA ROMA F 0:44:48
4 Mendola Tiziana SLOW SMOKING PALERMO F 0:35:35
5 Rossi Lucia CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:02:50
6 Cinotti Lara CASTELLO DI CONEGLIANO F 0:02:30


CLASSIFICA PER CLUB

PIPA CLUB TEMPO
1 CASTELLO DI CONEGLIANO 4:24:10
2 LEGIO PRAETORIA ROMA 3.34:00
3 SLOW SMOKING PALERMO 3:06:42
4 FENICE VENEZIA 1:57:18
5 CALUMET CORNUDA 1:44:53
44° CAMPIONATO ITALIANO 2015
44° Campionato Italiano di Lento Fumo - classifiche finali

CLASSIFICA GENERALE FINALE

1 MAURO COSMO Fenice Pipa Club Venezia 5.00.09
2 LUIGI GAVA Pipa Club Castello Conegliano 4.22.53
3 ANDREA ZUANI Altogarda Pipa Club Arco 4.17.12
4 FRANCO BONARINI Corsellini Pipa Club Firenze 4.00.54
5 PIETRO MAZZILLI Pipa Club Castello Conegliano 3.38.38
6 ALDO MARTINI Corsellini Pipa Club Firenze 3.28.42
7 GIANFRANCO RUSCALLA Cerea Pipa Club Torino 3.12.14
8 ENZO CONIA Cerea Pipa Club Torino 3.10.31
9 GIOVANNI BROVELLI Pipa Club Castello Conegliano 3.09.08
10 GIANCARLO FABBRI Corsellini Pipa Club Firenze 2.42.15
11 PAOLO MOCCIA Cerea Pipa Club Torino 2.35.42
12 ANDREA LAMBERTI Pipa Club Castello Conegliano 2.31.55
13 SERGIO SERGI Corsellini Pipa Club Firenze 2.31.26
14 CHRISTIAN DAL BO’ Pipa Club Castello Conegliano 2.28.48
15 ANGELO AVANCINI Altogarda Pipa Club Arco 2.25.57
16 LUCA MARCHIONI Pipa Club Castello Conegliano 2.23.59
17 ALBERTO DAL BO’ Pipa Club Castello Conegliano 2.11.52
18 MARCO CIVETTINI Altogarda Pipa Club Arco 2.10.54
19 LUIGINO BACCHETTO Calumet Pipa Club Cornuda 2.10.45
20 PIETRO PERROZZI Altogarda Pipa Club Arco 1.56.25
21 EMILIA OREFICE Totali Imbecilli con la Pipa 1.53.52
22 VANDA PINCIN Calumet Pipa Club Cornuda 1.52.47
23 ARTURO DURIGON Calumet Pipa Club Cornuda 1.52.31
24 ALBERTO BASCIANO Pipa Club Castello Conegliano 1.42.05
25 RICCARDO CASARO Cerea Pipa Club Torino 1.37.18
26 ELENA VENTURI Legio Praetoria P. C. Roma 1.31.00
27 ANDREA CAVAGNA Totali Imbecilli con la Pipa 1.22.08
28 WALTER TCHEON Cerea Pipa Club Torino 1.21.02
29 MATTEO MOSCHEN Altogarda Pipa Club Arco 1.19.55
30 CINZIA CECCONI Legio Praetoria P. C. Roma 1.18.36
31 LUCA CASAGRANDE Pipa Club Castello Conegliano 1.15.54
32 MASSIMO COLA Totali Imbecilli con la Pipa 1.13.37
33 MAURO DI DOMENICO Legio Praetoria P. C. Roma 1.13.03
34 ENZO POZNANSKI Altogarda Pipa Club Arco 1.03.35
35 MARCO SARTORE Naonis Pipa Club Pordenone 1.01.56
36 LUDOVICO CASTIGLIONE Slow Smoking P. C. Palermo 1.00.35
37 GIANCARLO MARGUTTI Cerea Pipa Club Torino .059.13
38 WALTER PUGLIESE Cerea Pipa Club Torino 0.58.46
39 MARCELLO SALVI Legio Praetoria P. C. Roma 0.58.35
40 LUCIANA PINCIN Calumet Pipa Club Cornuda 0.56.19
41 PIETRO CICOGNOLO Fenice Pipa Club Venezia 0.55.45
42 MAURIZIO LUPO Slow Smoking P. C. Palermo 0.54.12
43 MASSIOMO LEONARDO Slow Smoking P. C. Palermo 0.54.08
44 PAOLO TROÌA Slow Smoking P. C. Palermo 0.53.20
45 MARIA RITA DE SANTIS Legio Praetoria P. C. Roma 0.53.00
46 GUELI CLAUDIO Slow Smoking P. C. Palermo 0.51.00
47 IGNAZIO MARCHESE Slow Smoking P. C. Palermo 0.50.03
48 SALVATORE FARANNA Slow Smoking P. C. Palermo 0.49.29
49 GIANCARLO SPADARO Slow Smoking P. C. Palermo 0.46.12
50 SIMONA CIACCIOLI Totali Imbecilli con la Pipa 0.45.12
51 VALTER ZAVARISE Pipa Club Castello Conegliano 0.43.21
52 GIROLAMO MERENDINO Slow Smoking P. C. Palermo 0.42.54
53 GIUSEPPE COCO Pipa Club Castello Conegliano 0.40.38
54 FRANCESCO MORSELLINO Naonis Pipa Club Pordenone 0.40.27
55 ENRICO MODOLO Pipa Club Castello Conegliano 0.40.20
56 STEFANO VALERI Naonis Pipa Club Pordenone 0.38.35
57 LUCA CAREGNATO Naonis Pipa Club Pordenone 0.37.37
58 MASSIMILIANO GRUPPI Altogarda Pipa Club Arco 0.32.38
59 ANNALISA LOPIN Calumet Pipa Club Cornuda 0.31.33
60 ROSELLA BELARDINELLI Legio Praetoria P. C. Roma 0.30.28
61 NICOLA ORTOLEVA Slow Smoking P. C. Palermo 0.29.00
62 TOMMASO LOMONTE Slow Smoking P. C. Palermo 0.27.38
63 DANIELE RAMPOGNA Naonis Pipa Club Pordenone 0.23.50
64 CALOGERO RIZZO Totali Imbecilli con la Pipa 0.19.40
65 MASSIMO PIVATO Calumet Pipa Club Cornuda 0.15.46
66 CORRADO DANIELE Cerea Pipa Club Torino 0.11.29
67 ALESSANDRO CORSELLINI Corsellini Pipa Club Firenze 0.10.42
68 GRAZIANO TRIVELLATO Pipa Club Castello Conegliano 0.02.01

CLASSIFICA FEMMINILE FINALE

1 EMILIA OREFICE Totali Imbecilli con la Pipa 1.53.52
2 VANDA PINCIN Calumet Pipa Club Cornuda 1.52.47
3 ELENA VENTURI Legio Praetoria P. C. Roma 1.31.00
4 CINZIA CECCONI Legio Praetoria P. C. Roma 1.18.36
5 LUCIANA PINCIN Calumet Pipa Club Cornuda 0.56.19
6 MARIA RITA DE SANTIS Legio Praetoria P. C. Roma 0.53.00
7 SIMONA CIACCIOLI Totali Imbecilli con la Pipa 0.45.12
8 ANNALISA LOPIN Calumet Pipa Club Cornuda 0.31.33
9 ROSELLA BELARDINELLI Legio Praetoria P. C. Roma 0.30.28

CLASSIFICA PIPA CLUB FINALE

1 Circolo Culturale P. C. Castello Conegliano 11.14.59
2 Corsellini Pipa Club Firenze 10.33.43
3 Altogarda Pipa Club Arco 9.20.22
4 Cerea Pipa Club Torino 9.09.08
5 Calumet Pipa Club Cornuda 6.01.00
6 Fenice Pipa Club Venezia 5.55.54
7 Totali Imbecilli con la Pipa 4.41.32
8 Legio Praetoria Pipa Club Roma 4.02.39
9 Naonis Pipa Club Pordenone 3.21.05
10 Slow Smoking Pipa Club Palermo 2.48.55
44° Campionato Italiano di Lento Fumo - 3^ prova - Palermo - 28 giugno 2015

CLASSIFICA GENERALE

1 LUIGI GAVA CASTELLO CONEGLIANO 2:16:00
2 MAURO COSMO FENICE 2:14:09
3 ELENA VENTURI LEGIO PRAETORIA 1:31:00
4 GIOVANNI BROVELLI CASTELLO CONEGLIANO 1:26:58
5 CINZIA CECCONI LEGIO PRAETORIA 1:18:36
6 MAURO DI DOMENICO LEGIO PRAETORIA 1:13:03
7 LUDOVICO CASTIGLIONE SLOW SMOKING 1:00:35
8 MARCELLO SALVI LEGIO PRAETORIA 0:58:35
9 MAURIZIO LUPO SLOW SMOKING 0:54:12
10 MASSIMO LEONARDO SLOW SMOKING 0:54:08
11 PAOLO TROÌA SLOW SMOKING 0:53:20
12 MARIA RITA DE SANTIS LEGIO PRAETORIA 0:53:00
13 CLAUDIO GUELI SLOW SMOKING 0:51:00
14 IGNAZIO MARCHESE SLOW SMOKING 0:50:03
15 ARTURO DURIGON CALUMET 0:49:59
16 SALVATORE FARANNA SLOW SMOKING 0:49:29
17 GABRIELE DE GIORGIO INDIPENDENTE 0:47:25
18 ALBERTO BASCIANO CASTELLO CONEGLIANO 0:46:50
19 GIANCARLO SPADARO SLOW SMOKING 0:46:12
20 GIROLAMO MERENDINO SLOW SMOKING 0:42:54
21 DANIELE PISANO INDIPENDENTE 0:40:14
22 ENRICO ROSSI INDIPENDENTE 0:33:28
23 ANTONINO ANFUSO INDIPENDENTE 0:32:24
24 LUCA MARCHIONI CASTELLO CONEGLIANO 0:32:00
25 ROSELLA BELARDINELLI LEGIO PRAETORIA 0:30:28
26 NICOLA ORTOLEVA SLOW SMOKING 0:29:00
27 TIZIANA MENDOLA INDIPENDENTE 0:28:37
28 TOMMASO LO MONTE SLOW SMOKING 0:27:38
29 DANIELE CARLETTI INDIPENDENTE 0:26:59
30 PIETRO MAZZILLI CASTELLO CONEGLIANO 0:26:00

CLASSIFICA FEMMINILE

1 ELENA VENTURI LEGIO PRAETORIA 1:31:00
2 CINZIA CECCONI LEGIO PRAETORIA 1:18:36
3 MARIA RITA DE SANTIS LEGIO PRAETORIA 0:53:00
4 ROSELLA BELARDINELLI LEGIO PRAETORIA 0:30:28
5 TIZIANA MENDOLA INDIPENDENTE 0:28:37

CLASSIFICA PIPA CLUB

1 CASTELLO DI CONEGLIANO 4:29:48
2 LEGIO PRAETORIA 4:02:39
3 SLOW SMOKING 2:48:55
4 FENICE 2:14:09
5 CALUMET 0:49:59
44° Campionato Italiano di Lento Fumo - 2^ prova - Barcis (Pordenone) - 14 giugno 2015

CLASSIFICA GENERALE

C. CONCORRENTE PIPA CLUB TEMPO
1 ANDREA ZUANI ALTO GARDA 2.12.04
2 ELISABETH DOBNIG LIENZ (A) 2.08.52
3 LUIGI GAVA CASTELLO DI CONEGLIANO 2.06.53
4 FRANCO BONARINI CORSELLINI 2.03.16
5 CHRISTIAN DAL BO’ CASTELLO DI CONEGLIANO 1.48.59
6 ALDO MARTINI CORSELLINI 1.37.11
7 GIOVANNI BROVELLI CASTELLO DI CONEGLIANO 1.36.18
8 SERGIO SERGI CORSELLINI 1.35.36
9 JOSEF KOHLUBER VILLACH (A) 1.19.00
10 ENZO CONIA CEREA 1.18.25
11 ANGELO AVANCINI ALTO GARDA 1.16.22
12 ANDREA LAMBERTI CASTELLO DI CONEGLIANO 1.15.55
13 GIANCARLO FABBRI CORSELLINI 1.13.44
14 ALBERTO DAL BO’ CASTELLO DI CONEGLIANO 1.13.22
15 PIETRO PERROZZI ALTO GARDA 1.12.23
16 PIETRO MAZZILLI CASTELLO DI CONEGLIANO 1.10.09
17 GIANFRANCO RUSCALLA CEREA 1.09.40
18 PAOLO MOCCIA CEREA 1.09.35
19 ENZO POZNANSKI ALTO GARDA 1.03.35
20 MARCO SARTORE NAONIS 1.01.56
21 LUIGINO BACCHETTO CALUMET 1.00.17
22 WALTER PUGLIESE CEREA 0.58.46
23 ANDREA CAVAGNA TOTALI IMBECILLI 0.58.18
24 LUCIANA PINCIN CALUMET 0.54.56
25 LUCA MARCHIONI CASTELLO DI CONEGLIANO 0.54.29
26 EMILIA OREFICE TOTALI IMBECILLI 0.51.39
27 ROLAND HOHENAUER VIENNA (A) 0.50.24
28 MARCO CIVETTINI ALTO GARDA 0.46.04
29 ALBERTO BASCIANO CASTELLO DI CONEGLIANO 0.46.01
30 SIMONA CIACCIOLI TOTALI IMBECILLI 0.45.12
31 VANDA PINCIN CALUMET 0.44.51
32 JACK REYNOLDS LIENZ (A) 0.42.12
33 GIUSEPPE COCO CASTELLO DI CONEGLIANO 0.40.38
34 FRANCESCO MORSELLINO NAONIS 0.40.27
35 ENRICO MODOLO CASTELLO DI CONEGLIANO 0.40.20
36 MAURO COSMO FENICE 0.40.02
37 STEFANO VALERI NAONIS 0.38.35
38 ARTURO DURIGON CALUMET 0.34.21
39 MASSIMO COLA TOTALI IMBECILLI 0.33.17
40 WERNER DOBNIG LIENZ (A) 0.31.39
41 VALTER ZAVARISE CASTELLO DI CONEGLIANO 0.29.42
42 CALOGERO RIZZO TOTALI IMBECILLI 0.19.40
43 MATTEO MOSCHEN ALTO GARDA 0.18.29
44 ANNALISA LOPIN CALUMET 0.16.39
45 MASSIMO PIVATO CALUMET 0.15.46
46 ALESSANDRO CORSELLINI CORSELLINI 0.10.42
47 LUCA CASAGRANDE CASTELLO DI CONEGLIANO 0.06.42
48 GRAZIANO TRIVELLATO CASTELLO DI CONEGLIANO 0.02.01

CLASSIFICA FEMMINILE

C. CONCORRENTE PIPA CLUB TEMPO
1 ELISABETH DOBNIG LIENZ (A) 2.08.52
2 LUCIANA PINCIN CALUMET 0.54.56
3 EMILIA OREFICE TOTALI IMBECILLI 0.51.39
SIMONA CIACCIOLI TOTALI IMBECILLI 0.45.12
5 VANDA PINCIN CALUMET 0.44.51
6 ANNALISA LOPIN CALUMET 0.16.39

CLASSIFICA PIPA CLUB

C. PIPA CLUB TEMPO
1 CASTELLO DI CONEGLIANO 5.32.10
2 CORSELLINI 5.16.03
3 ALTO GARDA 4.40.39
4 CEREA 3.37.40
5 LIENZ 3.22.43
6 CALUMET 2.40.04
7 TOTALI IMBECILLI 2.35.09
8 NAONIS 2.20.58
9 VILLACH 1.19.00
10 VIENNA 0.50.24
11 FENICE 0.40.02
44° Campionato Italiano di Lento Fumo - 1^ prova - Arco di Trento

CLASSIFICA GENERALE

C. CONCORRENTE PIPA CLUB TEMPO
1 MAURO COSMO FENICE 2.46.00
2 PIETRO MAZZILLI CASTELLO DI CONEGLIANO 2.28.29
3 ANDREA ZUANI ALTO GARDA 2.05.08
4 GIANFRANCO RUSCALLA CEREA 2.02.04
5 FRANCO BONARINI CORSELLINI 1.57.38
6 ENZO CONIA CEREA 1.52.06
7 ALDO MARTINI CORSELLINI 1.51.31
8 LUIGI GAVA CASTELLO DI CONEGLIANO 1.41.30
9 RICCARDO CASARO CEREA 1.37.18
10 GIOVANNI BROVELLI CASTELLO DI CONEGLIANO 1.32.50
11 LUCA MARCHIONI CASTELLO DI CONEGLIANO 1.29.30
12 GIANCARLO FABBRI CORSELLINI 1.28.31
13 PAOLO MOCCIA CEREA 1.26.07
14 MARCO CIVETTINI ALTO GARDA 1.24.50
15 WALTER TCHEON CEREA 1.21.02
16 ANDREA LAMBERTI CASTELLO DI CONEGLIANO 1.16.00
17 LUIGINO BACCHETTO CALUMET 1.10.28
18 ANGELO AVANCINI ALTO GARDA 1.09.35
19 VANDA PINCIN CALUMET 1.07.56
20 ARTURO DURIGON CALUMET 1.02.32
21 EMILIA OREFICE TOTALI IMBECILLI 1.02.13
22 MATTEO MOSCHEN ALTO GARDA 1.01.26
23 GIANCARLO MARGUTTI CEREA 0.59.13
24 ALBERTO DAL BO’ CASTELLO DI CONEGLIANO 0.58.30
25 SERGIO SERGI CORSELLINI 0.55.50
26 PIETRO CICOGNOLO FENICE 0.55.45
27 ALBERTO BASCIANO CASTELLO DI CONEGLIANO 0.55.15
28 PIETRO PERROZZI ALTO GARDA 0.44.02
29 MASSIMO COLA TOTALI IMBECILLI 0.40.20
30 CHRISTIAN DAL BO’ CASTELLO DI CONEGLIANO 0.39.49
31 STEFANO LEONI INDIPENDENTE 0.38.29
32 LUCA CAREGNATO NAONIS 0.36.37
33 MASSIMILIANO GRUPPI ALTO GARDA 0.32.38
34 LUCA CASAGRANDE CASTELLO DI CONEGLIANO 0.29.12
35 ANDREA CAVAGNA TOTALI IMBECILLI 0.23.50
36 DANIELE RAMPOGNA NAONIS 0.23.50
37 ANNALISA LOPIN CALUMET 0.14.54
38 VALTER ZAVARISE CASTELLO DI CONEGLIANO 0.13.39
39 CORRADO DANIELE CEREA 0.11.29
40 LUCIANA PINCIN CALUMET 0.01.23

CLASSIFICA FEMMINILE

C. CONCORRENTE PIPA CLUB TEMPO
1 VANDA PINCIN CALUMET 1.07.56
2 EMILIA OREFICE TOTALI IMBECILLI 1.02.13
3 ANNALISA LOPIN CALUMET 0.14.54
4 LUCIANA PINCIN CALUMET 00.01.23

CLASSIFICA PIPA CLUB

C. PIPA CLUB TEMPO
1 CASTELLO DI CONEGLIANO 5.42.49
2 CEREA 5.31.28
3 CORSELLINI 5.17.40
4 ALTO GARDA 4.39.33
5 FENICE 3.41.45
6 CALUMET 3.20.56
7 TOTALI IMBECILLI 2.06.23
8 NAONIS 1.00.07
43° CAMPIONATO ITALIANO 2014
43° Campionato Italiano di Lento Fumo - Classifiche finali

La classifica completa del 43° Campionato di Lento Fumo con Pipa Italiano

CLASSIFICA GENERALE

1 MAURO COSMO Fenice Pipa Club Venezia 5.59.58
2 GIANFRANCO RUSCALLA Cerea Pipa Club Torino 5.50.40
3 LUIGI GAVA Pipa Club Castello Conegliano 4.59.20
4 ALESSANDRO CORSELLINI Corsellini Pipa Club Firenze 4.48.20
5 CHRISTIAN DAL BO’ Pipa Club Castello Conegliano 4.43.54
6 ALDO MARTINI Corsellini Pipa Club Firenze 4.30.17
7 ENZO CONIA Cerea Pipa Club Torino 4.23.19
8 GIANCARLO MARGUTTI Cerea Pipa Club Torino 4.21.01
9 FRANCO BONARINI Corsellini Pipa Club Firenze 4.05.26
10 SERGIO SERGI Corsellini Pipa Club Firenze 3.47.53
11 PAOLO MOCCIA Cerea Pipa Club Torino 3.33.12
12 ANDREA ZUANI Altogarda Pipa Club Arco 3.25.10
13 MARCELLO GUERRA Fenice Pipa Club Venezia 3.20.47
14 CARLO ALESSANDRINI Legio Praetoria P. C. Roma 3.20.05
15 GIANCARLO FABBRI Corsellini Pipa Club Firenze 3.18.33
16 LUCA MARCHIONI Pipa Club Castello Conegliano 3.15.58
17 LUIGINO BACCHETTO Calumet Pipa Club Cornuda 3.15.52
18 LUCIANA PINCIN Calumet Pipa Club Cornuda 3.10.32
19 CINZIA CECCONI Legio Praetoria P. C. Roma 3.10.29
20 ANDREA LAMBERTI Pipa Club Castello Conegliano 3.06.27
21 ELENA VENTURI Legio Praetoria P. C. Roma 2.59.06
22 MASSIMO COLA Totali Imbecilli con la Pipa 2.57.10
23 VANDA PINCIN Calumet Pipa Club Cornuda 2.53.02
24 GIOVANNI BROVELLI Pipa Club Castello Conegliano 2.47.50
25 PIETRO CICOGNOLO Fenice Pipa Club Venezia 2.40.36
26 ALBERTO BASCIANO Pipa Club Castello Conegliano 2.39.40
27 VALTER ZAVARISE Pipa Club Castello Conegliano 2.37.01
28 ENZO POZNANSKI Altogarda Pipa Club Arco 2.35.28
29 ELDA CESCO Calumet Pipa Club Cornuda 2.33.54
30 RICCARDO CASARO Cerea Pipa Club Torino 2.33.05
31 ANGELO AVANCINI Altogarda Pipa Club Arco 2.31.19
32 EMILIA OREFICE Totali Imbecilli con la Pipa 2.27.46
33 WALTER TCHEON Cerea Pipa Club Torino 2.27.12
34 MARCELLO SALVI Legio Praetoria P. C. Roma 2.23.10
35 GIOVANNI DI PERSIO Legio Praetoria P. C. Roma 2.16.23
36 MAURO DI DOMENICO Legio Praetoria P. C. Roma 2.13.56
37 GIANCARLO ZAMPIERI Fenice Pipa Club Venezia 2.11.34
38 PIERLUIGI RONZANI Calumet Pipa Club Cornuda 2.07.13
39 ALBERTO DAL BO’ Pipa Club Castello Conegliano 2.07.04
40 LARA CINOTTI Pipa Club Castello Conegliano 2.03.24
41 ARTURO DURIGON Individuale 1.49.03
42 GRAZIANO TRIVELLATO Pipa Club Castello Conegliano 1.29.32
43 ALFREDO SOTTIL Pipa Club Castello Conegliano 1.27.51
44 MARCO SARTORE Naonis Pipa Club Pordenone 1.22.02
45 WALTER PUGLIESE Cerea Pipa Club Torino 1.21.56
46 LORENZO GUAZZELLI Naonis Pipa Club Pordenone 1.15.52
47 DAVIDE LAZZARINI Rimini Pipa club 1.15.40
48 FAUSTO PEREGO Föma Föma Berghem Pipa Club 1.11.40
49 CLAUDIO GIANI Rimini Pipa club 1.10.50
50 DANIELE RAMPOGNA Naonis Pipa Club Pordenone 1.08.25
51 MARIA CRISTINA MONTERUBBIANESI Rimini Pipa club 1.00.35
52 MATTEO MOSCHEN Altogarda Pipa Club Arco 0.55.31
53 MARIA RITA DE SANTIS Legio Praetoria P. C. Roma 0.54.35
54 MIRELLA BONARINI Corsellini Pipa Club Firenze 0.49.25
55 DAVIDE BARSOTTI Totali Imbecilli con la Pipa 0.49.10
56 TIZIANA PARMA Rimini Pipa club 0.47.30
57 CALOGERO RIZZO Totali Imbecilli con la Pipa 0.47.23
58 SIMONA CIACCIOLI Totali Imbecilli con la Pipa 0.45.44
59 ANNALISA LOPIN Calumet Pipa Club Cornuda 0.41.20
60 CORNELIO LOCATELLI Föma Föma Berghem Pipa Club 0.38.50
61 PIERFRANCO CAMERINO Föma Föma Berghem Pipa Club 0.37.40
62 NICOLO’ FRANZONI Föma Föma Berghem Pipa Club 0.35.08
63 FRANCESCO MORSELLINO Naonis Pipa Club Pordenone 0.33.30
64 LIVIO PARIS Föma Föma Berghem Pipa Club 0.32.52
65 FERDINADO CRUCIANI Cerea Pipa Club Torino 0.31.15
66 DINO DE MARCHI Pipa Club Castello Conegliano 0.23.40
67 PIETRO MAZZILLI Pipa Club Castello Conegliano 0.17.32
68 MARIA ELENA DALLA PIETRA Naonis Pipa Club Pordenone 0.11.36
69 LUCA CAREGNATO Naonis Pipa Club Pordenone 0.07.07

CLASSIFICA FEMMINILE

1 LUCIANA PINCIN Calumet Pipa Club Cornuda 3.10.32
2 CINZIA CECCONI Legio Praetoria P. C. Roma 3.10.29
3 ELENA VENTURI Legio Praetoria P. C. Roma 2.59.06
4 VANDA PINCIN Calumet Pipa Club Cornuda 2.53.02
5 ELDA CESCO Calumet Pipa Club Cornuda 2.33.54
6 EMILIA OREFICE Totali Imbecilli con la Pipa 2.27.46
7 LARA CINOTTI Pipa Club Castello Conegliano 2.03.24
8 MARIA CRISTINA MONTERUBBIANESI Rimini Pipa club 1.00.35
9 MARIA RITA DE SANTIS Legio Praetoria P. C. Roma 0.54.35
10 MIRELLA BONARINI Corsellini Pipa Club Firenze 0.49.25
11 TIZIANA PARMA Rimini Pipa club 0.47.30
12 SIMONA CIACCIOLI Totali Imbecilli con la Pipa 0.45.44
13 ANNALISA LOPIN Calumet Pipa Club Cornuda 0.41.20
14 MARIA ELENA DALLA PIETRA Naonis Pipa Club Pordenone 0.11.36

CLASSIFICA PIPA CLUB

1 Cerea Pipa Club Torino 14.17.04
2 Circolo Culturale P. C. Castello Conegliano 13.52.03
3 Corsellini Pipa Club Firenze 13.26.38
4 Fenice Pipa Club Venezia 11.44.54
5 Calumet Pipa Club Cornuda 10.33.57
6 Legio Praetoria Pipa Club Roma 9.29.40
7 Altogarda Pipa Club Arco 8.03.24
8 Totali Imbecilli con la Pipa 5.55.37
9 Naonis Pipa Club Pordenone 4.19.49
10 Rimini Pipa Club 3.27.05
11 Föma Föma Berghem Pipa Club Bergamo 2.28.10
43° Campionato Italiano di Lento Fumo - 3^ prova - Pasiano di Pordenone 14 settembre 2014

CLASSIFICA GENERALE

CONCORRENTE PIPA CLUB TEMPO
1 MAURO COSMO Fenice P.C. Venezia 03.03.43
2 GIANFRANCO RUSCALLA Cerea P.C. Torino 02.36.55
3 ALESSANDRO CORSELLINI Corsellini P.C. Firenze 02.18.35
4 LUIGI GAVA P.C. Castello di Conegliano 02.17.07
5 GIANCARLO MARGUTTI Cerea P.C. Torino 02.08.16
6 LUCA MARCHIONI P.C. Castello di Conegliano 02.01.31
7 CHRISTIAN DAL BO’ P.C. Castello di Conegliano 02.01.30
8 GIANCARLO ZAMPIERI Fenice P.C. Venezia 01.59.59
9 ANDREA ZUANI Alto Garda P.C. Arco 01.54.20
10 RICCARDO CASARO Cerea P.C. Torino 01.51.23
11 SERGIO SERGI Corsellini P.C. Firenze 01.39.50
12 ALDO MARTINI Corsellini P.C. Firenze 01.38.27
13 WERNER DOBNIG P.C. Lienz (A) 01.36.00
14 MARCELLO GUERRA Fenice P.C. Venezia 01.35.49
15 GIANCARLO FABBRI Corsellini P.C. Firenze 01.35.40
16 ENZO POZNANSKI Alto Garda P.C. Arco 01.33.25
17 GIOVANNI BROVELLI P.C. Castello di Conegliano 01.26.50
18 PETER WEISSENBACHER P.C. Lienz (A) 01.24.30
19 MARCO SARTORE Naonis P.C. Pordenone 01.22.02
20 VANDA PINCIN Calumet P.C. Cornuda 01.21.15
21 EMILIA OREFICE Totali Imbecilli con la Pipa 01.19.49
22 FAUSTO PEREGO Föma Föma Berghem P.C. 01.11.40
23 ANGELO AVANCINI Alto Garda P.C. Arco 01.07.15
24 KREŠIMIR GAVEZ Croatian PSA (HR) 01.05.56
25 ALBERTO DAL BO’ P.C. Castello di Conegliano 00.59.06
26 ANDREA LAMBERTI P.C. Castello di Conegliano 00.54.37
27 WALTER TCHEON Cerea P.C. Torino 00.54.10
28 ARTURO DURIGON Individuale 00.52.02
29 LUCIANA PINCIN Calumet P.C. Cornuda 00.50.42
30 ARMIN ŠKRBO Croatian PSA (HR) 00.50.14
31 MILAN KARAMARKOVIĊ Croatian PSA (HR) 00.43.47
32 CORNELIO LOCATELLI Föma Föma Berghem P.C. 00.38.50
33 PIERFRANCO CAMERINO Föma Föma Berghem P.C. 00.37.40
34 NICOLO’ FRANZONI Föma Föma Berghem P.C. 00.35.08
35 ELDA CESCO Calumet P.C. Cornuda 00.33.34
36 FRANCESCO MORSELLINO Naonis P.C. Pordenone 00.33.30
37 LIVIO PARIS Föma Föma Berghem P.C. 00.32.52
38 ENZO CONIA Cerea P.C. Torino 00.27.43
39 DANIELE RAMPOGNA Naonis P.C. Pordenone 00.27.42
40 DINO DE MARCHI P.C. Castello di Conegliano 00.23.40
41 PIETRO CICOGNOLO Fenice P.C. Venezia 00.21.40
42 GIUSEPPE COCO Indipendente 00.19.18
43 FRANCO BONARINI Corsellini P.C. Firenze 00.18.33
44 MASSIMO COLA Totali Imbecilli con la Pipa 00.14.54
45 ANNALISA LOPIN Calumet P.C. Cornuda 00.14.52
46 PAOLO MOCCIA Cerea P.C. Torino 00.14.36
47 MARIA ELENA DALLA PIETRA Naonis P.C. Pordenone 00.11.36
48 LUIGINO BACCHETTO Calumet P.C. Cornuda 00.09.07
49 STJEPAN KELČEC-SUHOVEC Croatian PSA (HR) 00.08.22
50 LUCA CAREGNATO Naonis P.C. Pordenone 00.07.07
51 ELISABETH DOBNIG P.C. Lienz (A) 00.04.50
52 LARA CINOTTI P.C. Castello di Conegliano 00.01.30
53 GRAZIANO TRIVELLATO P.C. Castello di Conegliano 00.01.24

CLASSIFICA FEMMINILE

CONCORRENTE PIPA CLUB TEMPO
1 VANDA PINCIN Calumet P.C. Cornuda 01.21.15
2 EMILIA OREFICE Totali Imbecilli con la Pipa 01.19.49
3 LUCIANA PINCIN Calumet P.C. Cornuda 00.50.42
4 ELDA CESCO Calumet P.C. Cornuda 00.33.34
5 ANNALISA LOPIN Calumet P.C. Cornuda 00.14.52
6 MARIA ELENA DALLA PIETRA Naonis P.C. Pordenone 00.11.36
7 ELISABETH DOBNIG P.C. Lienz (A) 00.04.50
8 LARA CINOTTI P.C. Castello di Conegliano 00.01.30

CLASSIFICA PIPA CLUB

  PIPA CLUB TEMPO
1 Fenice P.C. Venezia 06.39.31
2 Cerea P.C. Torino 06.36.34
3 P.C. Castello di Conegliano 06.20.08
4 Corsellini P.C. Firenze 05.36.52
5 Alto Garda P.C. Arco 04.35.00
6 P.C. Lienz (A) 03.05.20
7 Calumet P.C. Cornuda 02.45.31
8 Croatian PSA (HR) 02.39.57
9 Föma Föma Berghem P.C. 02.28.10
10 Naonis P.C. Pordenone 02.23.14
11 Totali Imbecilli con la Pipa 01.34.43
43° Campionato Italiano di Lento Fumo - 2^ prova - Cagli 18 maggio 2014

CLASSIFICA GENERALE

Concorrente Pipa Club Tempo
1 Gianfranco Ruscalla Cerea Pipa Club 3.13.45
2 Toni Pascual Barcellona 2.57.01
3 Mauro Cosmo Fenice Pipa Club 2.56.15
4 Aldo Martini Corsellini Pipa Club 2.51.50
5 Christian Dal Bò Castello di Conegliano 2.42.24
6 Luigi Gava Castello di Conegliano 2.42.13
7 Alessandro Corsellini Corsellini Pipa Club 2.29.45
8 Franco Bonarini Corsellini Pipa Club 2.28.11
9 Enzo Conia Cerea Pipa Club 2.21.45
10 Sergio Sergi Corsellini Pipa Club 2.07.55
11 Alberto Basciano Castello di Conegliano 2.07.18
12 Paolo Moccia Cerea Pipa Club 2.05.00
13 Elda Cesco Calumet Pipa Club 2.00.20
14 Pietro Cicognolo Fenice Pipa Club 1.57.36
15 Luciana Pincin Calumet Pipa Club 1.51.20
16 Elena Venturi Legio Praetoria Pipa Club 1.50.20
17 Carlo Alessandrini Legio Praetoria Pipa Club 1.47.30
18 Cinzia Cecconi Legio Praetoria Pipa Club 1.46.56
19 Andrea Lamberti Castello di Conegliano 1.46.15
20 Giancarlo Fabbri Corsellini Pipa Club 1.42.53
21 Luigino Bacchetto Calumet Pipa Club 1.34.00
22 Vanda Pincin Calumet Pipa Club 1.31.47
23 Valter Zavarise Castello di Conegliano 1.25.34
24 Massimo Cola Totali Imbecilli con la Pipa 1.24.30
25 Angelo Avancini Alto Garda Pipa Club 1.24.04
26 Marcello Salvi Legio Praetoria Pipa Club 1.23.03
27 Giovanni Brovelli Castello di Conegliano 1.21.00
28 Davide Lazzarini Rimini Pipa Club 1.15.40
29 Lara Cinotti Castello di Conegliano 1.15.03
30 Luca Marchioni Castello di Conegliano 1.14.27
31 Giovanni Di Persio Legio Praetoria Pipa Club 1.12.48
32 Mauro Di Domenico Legio Praetoria Pipa Club 1.12.18
33 Giani Claudio Rimini Pipa Club 1.10.50
34 Andrea Zuani Alto Garda Pipa Club 1.09.04
35 Alberto Dal Bò Castello di Conegliano 1.07.58
36 Emilia Orefice Totali Imbecilli con la Pipa 1.07.57
37 Grassi Paolo Indipendente 1.04.20
38 Ubaldo Bartolini Indipendente 1.01.50
39 Pasquale Cosma Indipendente 1.01.45
40 Maria Cristina Monterubbianesi Rimini Pipa Club 1.00.35
41 Davide Del Romano Indipendente 0.56.20
42 Luigi Gitto Indipendente 0.54.55
43 Alfredo Sottil Castello di Conegliano 0.54.25
44 Enrique Bernard P.C. Madrid 0.50.06
45 Davide Barsotti Totali Imbecilli con la Pipa 0.49.10
46 Tiziana Parma Rimini Pipa Club 0.47.30
47 Calogero Rizzo Totali Imbecilli con la Pipa 0.47.23
48 Simona Ciaccioli Totali Imbecilli con la Pipa 0.45.44
49 Piromalli Giacomo Indipendente 0.43.00
50 Alessandro Pompa Indipendente 0.42.00
51 Paladini Roberto Indipendente 0.36.20
52 Ferdinando Cruciani Cerea Pipa Club 0.31.15
53 Annalisa Lopin Calumet Pipa Club 0.23.40

CLASSIFICA FEMMINILE

Concorrente Pipa Club Tempo
1 Elda Cesco Calumet Pipa Club 2.00.20
2 Luciana Pincin Calumet Pipa Club 1.51.20
3 Elena Venturi Legio Praetoria Pipa Club 1.50.20
4 Cinzia Cecconi Legio Praetoria Pipa Club 1.46.56
5 Vanda Pincin Calumet Pipa Club 1.31.47
6 Lara Cinotti Castello di Conegliano 1.15.03
7 Emilia Orefice Totali Imbecilli con la Pipa 1.07.57
8 Maria Cristina Monterubbianesi Rimini Pipa Club 1.00.35
9 Tiziana Parma Rimini Pipa Club 0.47.30
10 Simona Ciaccioli Totali Imbecilli con la Pipa 0.45.44
11 Annalisa Lopin Calumet Pipa Club 0.23.40

CLASSIFICA CLUB

1 Corsellini Pipa Club Firenze 07.49.46
2 Cerea Pipa Club Torino 07.40.30
3 Pipa Club Castello di Conegliano 07.31.55
4 Calumet Pipa Club Cornuda 05.25.40
5 Legio Praetoria Pipa Club Roma 05.24.46
6 Fenice Pipa Club Venezia 04.53.51
7 Rimini Pipa Club 03.27.05
8 Totali Imbecilli con la Pipa 03.21.37
9 Barcellona Pipa Club 02.57.01
10 Alto Garda Pipa Club Arco 02.33.08
11 Pipa Club Madrid 00.50.06
43° Campionato Italiano di Lento Fumo - 1^ prova - Firenze 6 aprile 2014

CLASSIFICA INDIVIDUALE

COGNOME E NOME PIPA CLUB TEMPO
1 MAURO COSMO FENICE 2.37.25
2 LUIGI GAVA CONEGLIANO 2.14.35
3 GIANCARLO MARGUTTI CEREA 2.12.45
4 PIERLUIGI RONZANI CALUMET 2.07.13
5 ENZO CONIA CEREA 2.01.34
6 CHRISTIAN DAL BO’ CONEGLIANO 1.51.22
7 GIANFRANCO RUSCALLA CEREA 1.48.32
8 MARCELLO GUERRA FENICE 1.44.58
9 LUIGINO BACCHETTO CALUMET 1.41.52
10 SERGIO SERGI CORSELLINI 1.39.58
11 FRANCO BONARINI CORSELLINI 1.37.15
12 WALTER TCHEON CEREA 1.33.02
13 MASSIMO COLA TOTALI IMBECILLI 1.32.40
14 CARLO ALESSANDRINI LEGIO PRAETORIA 1.32.35
15 ANDREA ZUANI ALTO GARDA 1.30.50
16 PAOLO MOCCIA CEREA 1.28.12
17 GRAZIANO TRIVELLATO CONEGLIANO 1.28.08
18 ALDO MARTINI CORSELLINI 1.25.00
19 CINZIA CECCONI LEGIO PRAETORIA 1.23.33
20 WALTER PUGLIESE CEREA 1.21.56
21 ANDREA LAMBERTI CONEGLIANO 1.20.12
22 LUCIANA PINCIN CALUMET 1.19.12
23 WANDA PINCIN CALUMET 1.17.58
24 LORENZO GUAZZELLI NAONIS 1.15.52
25 VALTER ZAVARISE CONEGLIANO 1.11.27
26 STEINER STEFANO LUSERNA 1.09.54
27 ELENA VENTURI LEGIO PRAETORIA 1.08.46
28 GIOVANNI DI PERSIO LEGIO PRAETORIA 1.03.35
29 ENZO POZNANSKI ALTO GARDA 1.02.03
30 MAURO DI DOMENICO LEGIO PRAETORIA 1.01.38
31 EMILIA OREFICE TOTALI IMBECILLI CON LA PIPA 1.01.20
32 MARCELLO SALVI LEGIO PRAETORIA 1.00.07
33 ARTURO DURIGON INDIVIDUALE 0.57.01
34 MATTEO MOSCHEN ALTO GARDA 0.55.31
35 MARIA RITA DE SANTIS LEGIO PRAETORIA 0.54.35
36 ALBERTO DAL BO’ CONEGLIANO 0.53.41
37 MIRELLA BONARINI CORSELLINI 0.49.25
38 LARA CINOTTI CONEGLIANO 0.48.21
39 PIETRO CICOGNOLO FENICE 0.43.00
40 VANNI CIPRIANI INDIPENDENTE 0.42.37
41 RICCARDO CASARO CEREA 0.41.42
42 GIOVANNI BROVELLI CONEGLIANO 0.41.32
43 BANMANN ERIK LUSERNA 0.40.50
44 DANIELE RAMPOGNA NAONIS 0.40.43
45 ALFREDO SOTTIL CONEGLIANO 0.33.26
46 ALBERTO BASCIANO CONEGLIANO 0.32.22
47 LUCA MARCHIONI CONEGLIANO 0.30.19
48 ANNALISA LOPIN CALUMET 0.17.40
49 PIETRO MAZZILLI CONEGLIANO 0.17.32
50 GIANCARLO ZAMPIERI FENICE 0.11.35

CLASSIFICA FEMMINILE

COGNOME E NOME PIPA CLUB TEMPO
1 CINZIA CECCONI LEGIO PRAETORIA 1.23.33
2 LUCIANA PINCIN CALUMET 1.19.12
3 WANDA PINCIN CALUMET 1.17.58
4 ELENA VENTURI LEGIO PRAETORIA 1.08.46
5 EMILIA OREFICE TOTALI IMBECILLI CON LA PIPA 1.01.20
6 MARIA RITA DE SANTIS LEGIO PRAETORIA 0.54.35
7 MIRELLA BONARINI CORSELLINI 0.49.25
8 LARA CINOTTI CONEGLIANO 0.48.21
9 ANNALISA LOPIN CALUMET 0.17.40

CLASSIFICA PER CLUB

CLUB SOMMA TEMPO CLUB
CEREA 6.02.50
CONEGLIANO 5.34.05
CALUMET 5.08.17
FENICE 5.05.23
CORSELLINI 4.42.13
LEGIO PRAETORIA 4.04.54
ALTO GARDA 3.28.24
TOTALI IMBECILLI CON LA PIPA 2.34.00
NAONIS 1.56.35
LUSERNA 1.50.44
BERGHEM
RIMINI
SLOW SMOKING
INDIVIDUALI
42° CAMPIONATO ITALIANO 2013
Classifiche finali

CLASSIFICA GENERALE

1

MAURO COSMO Fenice Pipa Club Venezia

6.18.44

2

GIANFRANCO RUSCALLA Cerea Pipa Club Torino

5.11.59

3

ALESSANDRO CORSELLINI Corsellini Pipa Club Firenze

4.22.53

4

GIANCARLO MARGUTTI Cerea Pipa Club Torino

4.16.14

5

LUIGI GAVA Pipa Club Castello Conegliano

4.10.49

6

FRANCO BONARINI Corsellini Pipa Club Firenze

4.02.55

7

GIANCARLO ZAMPIERI Fenice Pipa Club Venezia

3.59.21

8

FERDINADO CRUCIANI Cerea Pipa Club Torino

3.53.10

9

RICCARDO CASARO Cerea Pipa Club Torino

3.39.15

10

ANDREA ZUANI Altogarda Pipa Club Arco

3.07.44

11

SERGIO SERGI Corsellini Pipa Club Firenze

2.57.30

12

ENZO CONIA Cerea Pipa Club Torino

2.57.19

13

PAOLO MOCCIA Cerea Pipa Club Torino

2.55.41

14

PIETRO MAZZILLI Pipa Club Castello Conegliano

2.45.33

15

FEDERICO GABRIELLI Pipa Club Castello Conegliano

2.42.52

16

MODESTO VERDERIO Armellini Pipa Club Barasso

2.42.01

17

GIUSEPPE FASAN Calumet Pipa Club Cornuda

2.39.48

18

LUCIANO ANTELMI Cerea Pipa Club Torino

2.36.26

19

LUCIANA PINCIN Calumet Pipa Club Cornuda

2.31.56

20

CHRISTIAN DAL BO’ Pipa Club Castello Conegliano

2.18.18

21

MASSIMO COLA Rimini Pipa Club

2.13.56

22

FAUSTO PEREGO Föma Föma Berghem Pipa Club

2.12.50

23

ANGELO AVANCINI Altogarda Pipa Club Arco

2.11.21

24

PEROZZI PIETRO Altogarda Pipa Club Arco

2.06.46

25

LUIGINO BACCHETTO Calumet Pipa Club Cornuda

2.05.34

26

ANDREA LAMBERTI Pipa Club Castello Conegliano

1.55.00

27

VILMA ARMELLINI Armellini Pipa Club Barasso

1.52.53

28

EMILIA OREFICE Rimini Pipa Club

1.51.19

29

VALTER ZAVARISE Pipa Club Castello Conegliano

1.48.03

30

WALTER TCHEON Cerea Pipa Club Torino

1.47.01

31

DINO DE MARCHI Pipa Club Castello Conegliano

1.46.37

32

ANNALISA LOPIN Calumet Pipa Club Cornuda

1.44.05

33

MARCO NEIROTTI Cerea Pipa Club Torino

1.30.00

34

CINZIA CECCONI Legio Praetoria P. C. Roma

1.28.46

35

LUCA MARCHIONI Pipa Club Castello Conegliano

1.23.19

36

PIERFRANCO CAMERINO Föma Föma Berghem Pipa Club

1.12.31

37

BROVELLI GIOVANNI Pipa Club Castello Conegliano

1.12.11

38

CARLO ALESSANDRINI Legio Praetoria P. C. Roma

1.08.35

39

CORNELIO LOCATELLI Föma Föma Berghem Pipa Club

1.06.45

40

ELENA VENTURI Legio Praetoria P. C. Roma

1.06.25

41

CARLO CORSATO Föma Föma Berghem Pipa Club

1.02.36

42

GIAMPIERO MAGGIONI Föma Föma Berghem Pipa Club

1.02.01

43

LUCA CAREGNATO Naonis Pipa Club Pordenone

1.00.14

44

GRAZIANO TRIVELLATO Pipa Club Castello Conegliano

0.58.43

45

GIOVANNI DI PERSIO Legio Praetoria P. C. Roma

0.58.30

46

MARCELLO GUERRA Fenice Pipa Club Venezia

0.56.30

47

HEROS MAGGI Armellini Pipa Club Barasso

0.50.00

48

ALFREDO SOTTIL Pipa Club Castello Conegliano

0.46.27

49

MARCO SARTORE Naonis Pipa Club Pordenone

0.48.11

50

ALBERTO BASCIANO Pipa Club Castello Conegliano

0.47.20

51

MATTEO MOSCHEN Altogarda Pipa Club Arco

0.47.17

52

PIETRO CICOGNOLO Fenice Pipa Club Venezia

0.46.43

53

WALTER PUGLIESE Cerea Pipa Club Torino

0.43.50

54

LARA CINOTTI Pipa Club Castello Conegliano

0.40.04

55

PAOLO MALFATTI Armellini Pipa Club Barasso

0.33.36

56

LIVIO PARIS Föma Föma Berghem Pipa Club

0.33.17

57

VIRGINIA ROTIGNI Föma Föma Berghem Pipa Club

0.32.10

58

NASATTI STEFANO Föma Föma Berghem Pipa Club

0.32.04

59

RENATO DALLA LONGA Calumet Pipa Club Cornuda

0.30.20

60

RAMPOGNA DANIELE Naonis Pipa Club Pordenone

0.29.13

61

PIERLUIGI RONZANI Calumet Pipa Club Cornuda

0.09.04

62

GIULIO MARINONI Armellini Pipa Club Barasso

0.06.12

CLASSIFICA FEMMINILE

1

LUCIANA PINCIN Calumet Pipa Club Cornuda

2.31.56

2

VILMA ARMELLINI Armellini Pipa Club Barasso

1.52.53

3

EMILIA OREFICE Rimini Pipa Club

1.51.19

4

ANNALISA LOPIN Calumet Pipa Club Cornuda

1.44.05

5

CINZIA CECCONI Legio Praetoria P. C. Roma

1.28.46

6

ELENA VENTURI Legio Praetoria P. C. Roma

1.06.25

7

LARA CINOTTI Pipa Club Castello Conegliano

0.40.04

8

VIRGINIA ROTIGNI Föma Föma Berghem Pipa Club

0.32.10

CLASSIFICA PIPA CLUB

1

Cerea Pipa Club Torino

14.30.38

2

Circolo Culturale P. C. Castello Conegliano

10.45.29

3

Fenice Pipa Club Venezia

9.45.51

4

Corsellini Pipa Club Firenze

8.59.47

5

Calumet Pipa Club Cornuda

8.00.28

6

Altogarda Pipa Club Arco

7.25.51

7

Föma Föma Berghem Pipa Club Bergamo

5.23.32

8

Armellini Pipa Club Barasso

4.45.57

9

Rimini Pipa Club

4.02.10

10

Legio Praetoria Pipa Club Roma

3.43.46

11

Naonis Pipa Club Pordenone

2.17.38

3^ PROVA - AVIANO (PN) - 30 GIUGNO

CLASSIFICA GENERALE

Nominativo

Club

Tempo

1

  Alessandro Corsellini   Corsellini P.C.

2.30.30

2

  Gianfranco Ruscalla   Cerea P.C. Torino

2.29.57

3

  Enzo Conia   Cerea P.C. Torino

2.21.26

4

  Giancarlo Margutti   Cerea P.C. Torino

2.20.32

5

  Luigi Gava   P.C. Castello di Conegliano

2.11.45

6

  Ferdinando Cruciani   Cerea P.C. Torino

2.11.00

7

  Dal Bò Christian   P.C. Castello di Conegliano

1.52.49

8

  Paolo Moccia   Cerea P.C. Torino

1.45.34

9

  Giancarlo Zampieri   Fenice P.C. Venezia

1.43.30

10

  Riccardo Casaro   Cerea P.C. Torino

1.39.00

11

  Walter Tcheon   Cerea P.C. Torino

1.35.00

12

  Federico Gabrielli   P.C. Castello di Conegliano

1.31.02

13

  Marco Neirotti   Cerea P.C. Torino

1.30.00

14

  Andrea Lamberti   P.C. Castello di Conegliano

1.24.20

15

  Modesto Verderio   Armellini P.C. Barasso

1.24.19

16

  Luigino Bacchetto   Calumet P.C. Cornuda

1.23.30

17

  Luciana Pincin   Calumet P.C. Cornuda

1.19.40

18

  Fausto Perego   Foma Foma Berghem P.C.

1.18.26

19

  Giovanni Brovelli   P.C. Castello di Conegliano

1.12.11

20

  Massimo Cola   Rimini P.C.

1.09.38

21

  Annalisa Lopin   Calumet P.C. Cornuda

1.03.10

22

  Roland Hoenauer   OPC Vienna (A)

1.01.23

23

  Luca Caregnato   Naonis P.C. Pordenone

1.00.14

24

  Angelo Avancini   Alto Garda P.C. Arco

0.59.00

25

  Graziano Trivellato   P.C. Castello di Conegliano

0.58.43

26

  Mauro Cosmo   Fenice P.C. Venezia

0.56.10

27

  Pietro Perozzi   Alto Garda P.C. Arco

0.53.37

28

  Cornelio Locatelli   Foma Foma Berghem P.C.

0.52.30

29

  Emilia Orefice   Rimini P.C.

0.52.28

30

  Dino De Marchi   P.C. Castello di Conegliano

0.51.22

31

  Andrea Zuani   Alto Garda P.C. Arco

0.50.23

32

  Marcello Guerra   Fenice P.C. Venezia

0.48.50

33

  Alfredo Sottil   P.C. Castello di Conegliano

0.48.27

34

  Marco Sartore   Naonis P.C. Pordenone

0.48.11

35

  Pietro Cicognolo   Fenice P.C. Venezia

0.46.43

36

  Giovanni Mongiardino   Indipendente

0.44.40

37

  Vilma Armellini   Armellini P.C. Barasso

0.40.20

38

  Lara Cinotti   P.C. Castello di Conegliano

0.38.18

39

  Alberto Basciano   P.C. Castello di Conegliano

0.33.00

40

  Stefano Nasatti   Foma Foma Berghem P.C.

0.32.04

41

  Renato Dalla Longa   Calumet P.C. Cornuda

0.30.20

42

  Daniele Rampogna   Naonis P.C. Pordenone

0.29.13

43

  Pierfranco Camerino   Foma Foma Berghem P.C.

0.28.24

44

  Giuseppe Fasan   Calumet P.C. Cornuda

0.20.00

45

  Pietro Mazzilli   P.C. Castello di Conegliano

0.19.21

46

  Luca Marchioni   P.C. Castello di Conegliano

0.15.26

 

CLASSIFICA FEMMINILE

Nominativo

Club

Tempo

1

  Luciana Pincin   Calumet P.C. Cornuda

1.19.40

2

  Annalisa Lopin   Calumet P.C. Cornuda

1.03.10

3

  Emilia Orefice   Rimini P.C.

0.52.28

4

  Vilma Armellini   Armellini P.C. Barasso

0.40.20

5

  Lara Cinotti   P.C. Castello di Conegliano

0.38.18

 

CLASSIFICA CLUB

Pipa Club

Totale

1

  Cerea P. C. Torino

7.11.56

2

  P.C. Castello di Conegliano

5.35.36

3

  Calumet P.C. Cornuda

3.46.20

4

  Fenice P. C. Venezia

3.28.30

5

  Foma Foma Berghem P.C.

2.43.00

5

  Alto Garda P.C. Arco

2.43.00

7

  Corsellini P. C.

2.30.30

8

  Naonis P.C. Pordenone

2.17.38

9

  Armellini P.C. Barasso

2.04.38

10

  Rimini P.C.

2.02.06

11

  OPC Vienna (A)

1.01.23

2^ PROVA - SELCI SABINO (RI) - 5 MAGGIO
Posizione

Cognome e Nome

Club di Appartenenza

Totale

1

Mauro Cosmo Fenice P.C. Venezia

3.18.24

2

Luigi Gava P.C. Castello Conegliano

1.59.04

3

Alessandro Corsellini Corsellini P.C. Firenze

1.52.23

4

Franco Bonarini Corsellini P.C. Firenze

1.51.20

5

Ferdinando Cruciani Cerea P.C. Torino

1.42.10

6

Sergio Sergi Corsellini P.C. Firenze

1.35.15

7

Cinzia Cecconi Legio Praetoria P.C. Roma

1.28.46

8

Vilma Armellini Armellini P.C. Barasso

1.12.33

9

Paolo Moccia Cerea P.C. Torino

1.10.07

10

Carlo Alessandrini Legio Praetoria P.C. Roma

1.08.35

11

Elena Venturi Legio Praetoria P.C. Roma

1.06.25

12

Carlo Corsato Fenice P.C. Venezia

1.02.36

13

Luca Marchioni P.C. Castello Conegliano

1.00.09

14

Giovanni Di Persio Legio Praetoria P.C. Roma

0.58.30

15

Emilia Orefice Rimini P.C.

0.55.33

16

Pietro Mazzilli P.C. Castello Conegliano

0.48.53

17

Gianfranco Ruscalla Cerea P.C. Torino

0.45.55

18

Massimo Cola Rimini P.C.

0.45.02

19

Massimiliano Ferro indipendente

0.44.20

20

Annalisa Lopin Calumet P.C. Cornuda

0.40.55

21

Enzo Conia Cerea P.C. Torino

0.35.53

22

Modesto Verderio Armellini P.C. Barasso

0.35.00

23

Valter Zavarise P.C. Castello Conegliano

0.32.55

24

Rita De Santis indipendente

0.29.10

25

Riccardo Casaro Cerea P.C. Torino

0.24.25

26

Marcello Guerra Fenice P.C. Venezia

0.01.00

CLASSIFICA FEMMINILE

Posizione

Cognome e  Nome

Club di Appartenenza

Totale

1

Cinzia Cecconi Legio Praetoria P.C. Roma

1.28.46

2

Vilma Armellini Armellini P.C. Barasso

1.12.33

3

Elena Venturi Legio Praetoria P.C. Roma

1.06.25

4

Emilia Orefice Rimini P.C.

0.55.33

5

Annalisa Lopin Calumet P.C. Cornuda

0.40.55

6

Rita De Santis indipendente

0.29.10

CLASSIFICA CLUB

1

Corsellini P.C. Firenze

5.18.58

2

Fenice P.C. Venezia

4.22.00

3

P.C. Castello di Conegliano

3.48.06

4

Legio Praetoria P.C. Roma

3.43.46

5

Cerea P.C. Torino

3.38.12

6

Armellini P.C. Barasso

1.47.33

7

Rimini P.C.

1.40.35

8

Calumet P.C. Cornuda

0.40.55

1^ PROVA - VARESE (VA) - 17 MARZO

CLASSIFICA GENERALE

1

  Mauro Cosmo Fenice P.C. Venezia

3.00.20

2

  Gianfranco Ruscalla Cerea P.C. Torino

2.42.02

3

  Luciano Antelmi Cerea P.C. Torino

2.36.26

4

  Giuseppe Fasan Calumet P.C. Cornuda

2.19.48

5

  Andrea Zuani Alto Garda P.C. Arco

2.17.21

6

  Giancarlo Zampieri Fenice P.C. Venezia

2.15.51

7

  Franco Bonarini Corsellini P.C. Firenze

2.11.35

8

  Riccardo Casaro Cerea P.C. Torino

2.00.15

9

  Luigi Gava P.C. Castello di Conegliano

1.58.05

10

  Pietro Mazzilli P.C. Castello di Conegliano

1.56.40

11

  Giancarlo Margutti Cerea P.C. Torino

1.55.42

12

  Stephan Steiner P.C. Lucerna (CH)

1.37.04

13

  Ferdinando Cruciani Cerea P.C. Torino

1.32.50

14

  Rolf Egli Uster (CH)

1.26.31

15

  Sergio Sergi Corsellini P.C. Firenze

1.22.15

16

  Modesto Verderio Armellini P.C. Barasso

1.17.42

17

  Valter Zavarise P.C. Castello di Conegliano

1.15.08

18

  Ezio Vercelli Indipendente

1.14.58

19

  Pietro Perozzi Alto Garda P.C. Arco

1.13.09

20

  Angelo Avancini Alto Garda P.C. Arco

1.12.21

21

  Luciana Pincin Calumet P.C. Cornuda

1.12.16

22

  Paolo Russo Indipendente

1.12.15

23

  Luca Cavallo Indipendente

1.11.51

24

  Federico Gabrielli P.C. Castello di Conegliano

1.11.50

25

  Isidoro Mognoni Indipendente

1.08.15

26

  Massimo Cola Rimini P.C.

1.04.18

27

  Roger Dreyer P.C. Lucerna (CH)

1.03.05

28

  Giampiero Maggioni Foma Foma Berghem P.C.

1.02.01

29

  Fredy Blanc Uster (CH)

0.56.26

30

  Emilia Orefice Rimini P.C.

0.55.46

31

  Dino De Marchi P.C. Castello di Conegliano

0.55.15

32

  Fausto Perego Foma Foma Berghem P.C.

0.54.24

33

  Heros Maggi Armellini P.C. Barasso

0.50.00

34

  Matteo Moschen Alto Garda P.C. Arco

0.47.17

35

  Erich Baumann P.C. Lucerna (CH)

0.46.57

36

  Pierfranco Camerino Foma Foma Berghem P.C.

0.44.07

37

  Walter Pugliese Cerea P.C. Torino

0.43.50

38

  Luigino Bacchetto Calumet P.C. Cornuda

0.42.04

39

  Paolo Malfatti Armellini P.C. Barasso

0.33.36

40

  Livio Paris Foma Foma Berghem P.C.

0.33.17

41

  Virginia Rotigni Foma Foma Berghem P.C.

0.32.10

42

  Andrea Lamberti P.C. Castello di Conegliano

0.30.40

43

  Franco Gibello Indipendente

0.27.37

44

  Vilma Armellini Armellini P.C. Barasso

0.27.15

45

  Marco Vesti Uster (CH)

0.27.00

46

  Christian Dal Bò P.C. Castello di Conegliano

0.25.29

47

  Heinz Marti Uster (CH)

0.23.49

48

  Luca Marchioni P.C. Castello di Conegliano

0.23.10

49

  Annalisa Lopin Calumet P.C. Cornuda

0.22.58

50

  Hans-Peter Bosshard Uster (CH)

0.20.37

51

  Bruno Kuster Uster (CH)

0.18.50

52

  Umberto Roncoroni Indipendente

0.16.09

53

  Alberto Basciano P.C. Castello di Conegliano

0.14.20

54

  Cornelio Locatelli Foma Foma Berghem P.C.

0.14.15

55

  Walter Tcheon Cerea P.C. Torino

0.12.01

56

  Pierluigi Ronzani Calumet P.C. Cornuda

0.09.04

57

  Marcello Guerra Fenice P.C. Venezia

0.07.40

58

  Alessandro Corsellini Corsellini P.C. Firenze

0.06.12

59

  Giulio Marinoni Armellini P.C. Barasso

0.06.12

60

  Paolo Moccia Cerea P.C. Torino

0.06.05

61

  Lara Cinotti P.C. Castello di Conegliano

0.01.46

 

CLASSIFICA FEMMINILE

1

  Luciana Pincin Calumet P.C. Cornuda

1.12.16

2

  Emilia Orefice Rimini P.C.

0.55.46

3

  Virginia Rotigni Foma Foma Berghem P.C.

0.32.10

4

  Vilma Armellini Armellini P.C. Barasso

0.27.15

5

  Annalisa Lopin Calumet P.C. Cornuda

0.22.58

6

  Lara Cinotti P.C. Castello di Conegliano

0.01.46

 

CLASSIFICA CLUB

1

  Cerea P.C. Torino

7.18.43

2

  Fenice P.C. Venezia

5.23.51

3

  P.C. Castello di Conegliano

5.09.53

4

  Alto Garda P.C. Arco

4.42.51

5

  Calumet P.C. Cornuda

4.14.08

6

  Corsellini P.C. Firenze

3.40.49

7

  P.C. Lucerna (CH)

3.27.06

8

  Uster (CH)

2.49.57

9

  Armellini P.C. Barasso

2.41.18

10

  Foma Foma Berghem P.C.

2.40.32

11

  Rimini P.C.

2.00.04

ALTRE GARE 2013
CAMPIONATO AUSTRIACO DI LENTO FUMO - LIENZ - 8 GIUGNO

Classifica Generale

         Classifica

                    Nome

Tempo

 1

Cosmo Mauro

02:16:12

2

Mazzilli Pietro

02:15:39

3

Gava Luigi

01:52:44

4

Dobnig Elisabeth

01:44:39

5

Gabrialli Federico

01:39:15

6

Dobnig Werner

01:35:47

7

Suntinger Loni

01:25:33

8

Ceriali Fiorenzo

01:18:42

9

Poznanski Enzo

01:07:47

10

Stössl Walter

01:06:49

11

Weißenbacher Peter

01:05:16

12

Zampieri Giancarlo

01:03:52

13

Hohenauer Roland

01:03:35

14

Wernisch Peter

01:00:43

15

Kesselbacher Georg

01:00:18

16

Dolezal Hermann

01:00:16

17

Flückiger Thomas

00:58:14

18

Avancini Angelo

00:57:10

19

Bardel Gerhard

00:56:47

20

Fuchs Christian

00:56:00

21

Moschen Matteo

00:50:15

22

Polak Roman

00:50:09

23

Nußbaumer Christine

00:49:29

24

Lopin Annalisa

00:48:49

25

Gönitzer Adrian

00:48:18

26

Kesselbacher Markus

00:47:40

27

Abraham Johannes

00:46:30

28

Lanser Hansjörg

00:44:20

29

Weißenbacher Toni

00:44:19

30

Marchioni Luca

00:43:22

31

Gritznig Helene

00:41:07

32

Bader Karl

00:40:04

33

Bendl Christine

00:38:34

34

Kohlhuber Barbara

00:38:31

35

Lurf Hermann

00:38:20

36

Reynolds Jack

00:37:21

37

Weißenbacher Hubert

00:36:48

38

Kohlhuber Josef

00:33:45

39

Cinotti Lara

00:33:08

40

Rabensteiner Dieter

00:30:09

41

Neff Adrian

00:29:39

42

Weißenbacher Anna

00:29:15

43

Sottil Alfredo

00:26:44

44

Zavarise Valter

00:24:23

45

Bosshard Hanspeter

00:24:00

46

Dal Bo’ Christian

00:23:48

47

Bardel Dieter

00:23:43

48

Lurf Gertrude

00:18:22

49

Marti Heinz

00:02:02

Classifica Femminile

     Classifica

             Nome

 

Tempo

1

Dobnig Elisabeth

01:44:39

2

Suntinger Loni

01:25:33

3

Nußbaumer Christine

00:49:29

4

Lopin Annalisa

00:48:49

5

Gritznig Helene

00:41:07

6

Bendl Christine

00:38:34

7

Kohlhuber Barbara

00:38:31

8

Cinotti Lara

00:33:08

9

Weißenbacher Anna

00:29:15

10

Lurf Gertrude

00:18:22

Classifica Generale Austria

         Classifica

         Nome

 

Tempo

1

Dobnig Elisabeth

01:44:39

2

Dobnig Werner

01:35:47

3

Suntinger Loni

01:25:33

4

Stössl Walter

01:06:49

5

Weißenbacher Peter

01:05:16

6

Hohenauer Roland

01:03:35

7

Wernisch Peter

01:00:43

8

Kesselbacher Georg

01:00:18

9

Dolezal Hermann

01:00:16

10

Bardel Gerhard

00:56:47

11

Fuchs Christian

00:56:00

12

Polak Roman

00:50:09

13

Nußbaumer Christine

00:49:29

14

Gönitzer Adrian

00:48:18

15

Kesselbacher Markus

00:47:40

16

Abraham Johannes

00:46:30

17

Lanser Hansjörg

00:44:20

18

Weißenbacher Toni

00:44:19

19

Gritznig Helene

00:41:07

20

Bader Karl

00:40:04

21

Bendl Christine

00:38:34

22

Kohlhuber Barbara

00:38:31

23

Lurf Hermann

00:38:20

24

Reynolds Jack

00:37:21

25

Weißenbacher Hubert

00:36:48

26

Kohlhuber Josef

00:33:45

27

Rabensteiner Dieter

00:30:09

28

Neff Adrian

00:29:39

29

Weißenbacher Anna

00:29:15

30

Bardel Dieter

00:23:43

31

Lurf Gertrude

00:18:22

Classifica Team

    Classifica

           Team

Tempo

1

Conegliano 1

05:47:38

2

Lienz 1

04:25:42

3

Fenice Pipa Club

03:20:04

4

Lienz 2

03:14:09

5

Pipa Club Alto Garda

02:55:12

6

Villach 1

02:53:35

7

Vindobona

02:32:18

8

Smokers Club Wolfsberg

02:22:56

9

Lienz 3

02:18:08

10

Calumet

02:07:31

11

Villach 2

01:49:17

12

Conegliano 2

01:43:14

13

Uster

01:24:16

11° TROFEO INTERNAZIONALE DI LENTO FUMO “CITTA’ DI CAGLI” - CAGLI (PD) - 26 MAGGIO

Classifica Generale

CLASSIFICA  NOME PIPA CLUB TEMPO

1

Andrea Zuani P.C. AltoGarda Arco 02:38:18

2

Mauro Cosmo Fenice P.C.Venezia 02:37:24

3

Pietro Mazzilli Castellodi Conegliano 01:53:32

4

LuigiGava Castellodi Conegliano 01:50:10

5

MarcelloGuerra Fenice P.C.Venezia 01:47:20

6

Cinzia Cecconi Legio Praetoria P.C. 01:41:15

7

Federico Gabrielli Castellodi Conegliano 01:39:18

8

Rudi van de Waard WPG (NL) 01:37:25

9

Luca Marchioni Castellodi Conegliano 01:36:21

10

ChristianDalBò Castellodi Conegliano 01:36:00

11

Elena Venturi Legio Praetoria P.C. 01:33:43

12

Marcello Salvi Legio Praetoria P.C. 01:32:28

13

Enzo Conia Cerea P.C. Torino 01:32:25

14

Carlo Alessandrini Legio Praetoria P.C. 01:29:12

15

TonDe Visser WPG (NL) 01:19:50

16

Annalisa Lopin CalumetP.C.Cornuda 01:18:28

17

Mauro Di Domenico Legio Praetoria P.C. 01:09:20

18

PaoloGrassi Indipendente 01:05:12

19

Heros Maggi Armellini P.C.Barasso 01:03:16

20

PaulRaes WPG (NL) 01:02:50

21

Emilia Orefice Rimini P.C. 01:01:25

22

Stefano Puggioni Fenice P.C.Venezia 01:00:35

23

AdriaanGovers WPG (NL) 01:00:14

24

WalterTcheon Cerea P.C. Torino 00:59:30

25

SamGideonse WPG (NL) 00:59:00

26

GiovanniDi Persio Legio Praetoria P.C. 00:55:55

27

Adrie Rottier WPG (NL) 00:54:30

28

Modesto Verderio Armellini P.C. Barasso 00:51:20

29

Federico Marino Slow Smoking 00:51:00

30

MassimoCola Rimini P.C. 00:49:10

31

Enzo Poznanski P.C.Alto Garda Arco 00:45:30

32

Bruno Pellizzaro CalumetP.C.Cornuda 00:45:18

33

Rob van Akkeren WPG (NL) 00:44:20

34

Manduela Indipendente (DK) 00:44:09

35

Davide Lazzarini Rimini P.C. 00:44:00

36

LaraCinotti Castellodi Conegliano 00:43:11

37

LuigiGitto Indipendente 00:43:00

38

Mauro Palestrini Indipendente 00:42:16

39

Franco Pietrarelli Legio Praetoria P.C. 00:41:45

40

Vilma Armellini Armellini P.C. Barasso 00:40:30

41

Cristiano Ranalletta indipendente 00:38:52

42

Roberto Simonari Indipendente 00:37:19

43

Tiziana Parma Rimini P.C. 00:35:38

44

WardLuppens WPG (NL) 00:35:36

45

Roberto Paladini Indipendente 00:34:41

46

Ronald DeJonge WPG (NL) 00:32:13

47

GennyMagrin Indipendente 00:30:32

48

AndreaLamberti Castellodi Conegliano 00:30:30

49

M.CristinaMonterubbianesi Rimini P.C. 00:30:20

50

Francesco Saverio Paoletti Indipendente 00:29:14

51

Alfredo Sottil Castellodi Conegliano 00:26:11

52

WalterZavarise Castellodi Conegliano 00:25:21

53

Francesco Cardinali indipendente 00:23:15

54

Matteo Moschen P.C.Alto Garda Arco 00:22:28

55

Francesco Schirò Slow Smoking 00:22:05

56

AlessandroPompa Indipendente 00:22:00

57

Maurizio Lupo Slow Smoking 00:18:05

Classifica Femminile

CLASSIFICA

NOME PIPA CLUB TEMPO

1

Cinzia Cecconi Legio Praetoria P.C. 01:41:15

2

Elena Venturi Legio Praetoria P.C. 01:33:43

3

AnnalisaLopin CalumetP.C.Cornuda 01:18:28

4

EmiliaOrefice Rimini P.C. 01:01:25

5

Manduela Indipendente (DK) 00:44:09

6

LaraCinotti Castellodi Conegliano 00:43:11

7

Vilma Armellini Armellini P.C.Barasso 00:40:30

8

Tiziana Parma Rimini P.C. 00:35:38

9

GennyMagrin Indipendente 00:30:32

10

M.CristinaMonterubbianesi Rimini P.C. 00:30:20

Classifica Club

CLASSIFICA

NOME TEMPO
1 Fenice P.C.Venezia 5:25:19
2 P.C. Castellodi Conegliano 5:23:00
3 Legio Praetoria P.C. Roma 4:47:26
4 WPG (NL) 4:00:05
5 P.C.AltoGarda Arco 3:46:16
6 Armellini P.C.Barasso 2:35:06
7 Rimini P.C. 2:34:35
8 Cerea P.C. Torino 2:31:55
9 CalumetP.C.Cornuda 2:03:46
10 Slow Smoking Palermo 1:31:10
ALTRE GARE 2012
10° TROFEO INTERNAZIONALE DI LENTO FUMO “CITTA’ DI CAGLI” - CAGLI (PD) - 20 MAGGIO

CLASSIFICA GENERALE

1

  Franco Bonarini

Corsellini P. C. Firenze

2.12.34

2

  Mauro Cosmo

Fenice P. C. Venezia

2.09.35

3

  Giancarlo Zampieri

Fenice P. C. Venezia

1.47.52

4

  Sergio Sergi

Corsellini P. C. Firenze

1.37.35

5

  Carlo Alessandrini

Legio Praetoria P. C. Roma

1.36.44

6

  Giovanni Di Persio

Legio Praetoria P. C. Roma

1.22.50

7

  Marcello Salvi

Legio Praetoria P. C. Roma

1.18.25

8

  Cinzia Cecconi

Legio Praetoria P. C. Roma

1.18.04

9

  Enzo Conia

Indipendente

1.09.10

10

  Ottavio Saracino

Bugianen P. C. Torino

1.06.50

11

  Marco Fantin

Vicenza Pipa Club

1.06.10

12

  Claudio Giani

Rimini Pipa Club

1.06.06

13

  Marcello Guerra

Fenice P. C. Venezia

1.04.32

14

  Emilia Orefice

Indipendente

0.55.58

15

 Luigi Gava

P. C. Castello di Conegliano TV

0.53.10

16

 Massimo Cola

Rimini Pipa Club

0.51.20

17

 Walter Tcheon

Cerea P.C. torino

0.50.45

18

 Davide Lazzarini

Rimini Pipa Club

0.45.08

19

 Mazzarella Ugo

Indipendente

0.44.50

20

 Mauro Palestrini

Indipendente

0.41.41

21

 Walter Zavarise

P. C. Castello di Conegliano TV

0.36.50

22

 Lucio Filetti

Rimini Pipa Club

0.35.35

23

 Bruno Pellizzaro

Indipendente

0.35.21

24

 Tiziana Parma

Rimini Pipa Club

0.34.32

25

 Michele Giacobbe

Indipendente

0.33.45

26

 Alessandro Silvagni

Rimini Pipa Club

0.33.40

27

 Stefano Zannoni

Rimini Pipa Club

0.33.19

28

 Claudio Campo

Indipendente

0.30.01

29

 Franco Pietrarelli

Indipendente

0.29.45

30

 Christian Dal Bò

P. C. Castello di Conegliano TV

0.27.30

31

 Andrea Lamberti

P. C. Castello di Conegliano TV

0.26.38

32

 Luigi Gitto

Indipendente

0.26.05

33

 Cristina Monterubbianesi

Rimini Pipa Club

0.25.23

34

 Francesco Romano

Indipendente

0.24.55

35

 Giuliano Milana

Indipendente

0.23.15

36

 Paolo Bacchini

Rimini Pipa Club

0.22.22

37

 Genny Magrin

Indipendente

0.21.01

38

 Pietro Cicognolo

Fenice P. C. Venezia

0.20.23

39

 Alfredo Sottil

P. C. Castello di Conegliano TV

0.20.23

40

 Annalisa Lopin

Calumet P. C. Cornuda TV

0.20.02

41

 Francesco Saverio Paoletti

Rimini Pipa Club

0.18.19

42

 Stefano Puggioni

Fenice P. C. Venezia

0.16.44

43

 Alessandro Pompa

Indipendente

0.08.31

44

 Roberto Paladini

Indipendente

0.08.29

45

 Luca Marchioni

P. C. Castello di Conegliano TV

0.08.10

46

 Tiberia Comand

Indipendente

0.03.01

47

 Lara Cinotti

P. C. Castello di Conegliano TV

0.02.00